06.09.2008, 11:03 1484

Инфляция в Азербайджане по итогам 2008 года ожидается на уровне 18 - 20% - Минэкономразвития АР

Г. Бабаев также сообщил, что снижение инфляции до однозначного уровня, по прогнозам Минэкономразвития, ожидается уже в 2012 году.

Баку. 6 сентября. "Казахстан Сегодня" - Минэкономразвития Азербайджана прогнозирует инфляцию по итогам 2008 года на уровне 18 - 20%, заявил журналистам глава ведомства Гейдар Бабаев, передает корреспондент агентства.

"По итогам 2008 года мы ожидаем инфляцию на уровне 18 - 20%. Таков прогноз Министерства экономического развития и мое личное мнение. Инфляция на уровне до 20% в этом году возможна, учитывая нынешние тенденции на мировых рынках, в частности, падение мировых цен на нефть, что приводит к снижению стоимости товаров, импортируемых в Азербайджан", - сказал Г. Бабаев, добавив, что в последнее время наблюдается снижение темпов инфляции в стране.

Касаясь причин инфляции, министр отметил, что это связано с удорожанием товаров, импортируемых в страну, и с высокими темпами роста бюджетных расходов. При этом он подчеркнул, что правительство осуществляет меры для того, чтобы "инфляция не создавала проблем для населения и не мешала экономическому развитию страны".

Г. Бабаев также сообщил, что снижение инфляции до однозначного уровня, по прогнозам Минэкономразвития, ожидается уже в 2012 году.

Инфляция в Азербайджане в 2007 году составила 16,7%.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?