12.08.2009, 19:52 1006

Инфляция в Казахстане в 2009 году составит 8 - 8,5% - Нацбанк (с дополнением)

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Добавлены 5-й - 8-й абзацы.

Алматы. 12 августа. Kazakhstan Today - Национальный банк РК пересмотрел свой прогноз уровня годовой инфляции в Казахстане в сторону понижения - до 8 - 8,5%. Об этом сегодня сообщил на пресс-конференции председатель Нацбанка Григорий Марченко, передает корреспондент агентства.

"Мы пересмотрели наш прогноз. Мы теперь ожидаем, что 12-месячная инфляция будет от 8 до 8,5%, а средняя инфляция за 2009 год будет ниже 8%", - сообщил Г. Марченко.

Он пояснил, что в течение последнего года в Казахстане наблюдается "снижение общего инфляционного фона". "Если год назад 12-месячная инфляция в стране 1 августа 2008 года составляла 20%, то сейчас она снизилась до 6,9%", - отметил глава Нацбанка.

"При условии сохранения текущих тенденций по итогам 2009 года инфляция сложится в пределах 8 - 8,5% (декабрь 2009 года к декабрю 2008 года), среднегодовая инфляция при этом - в пределах 7,7 - 7,9%", - говорится в пресс-релизе Нацбанка.

"Мы даем прогноз достаточно консервативный, 8 - 8,5%, при том, что сейчас 12-месячная инфляция составляет 6,9%, то есть мы в своем прогнозе учитываем возможность определенного роста цен осенью, если будут подняты коммунальные тарифы, потому что исторически повышение тарифов приводит с определенным лагом к росту цен", - пояснил Г. Марченко.

"По инфляции, если сравнивать Казахстан, который сделал резкую девальвацию 4 февраля, и Россию и Украину, которые сделали постепенную девальвацию, то тут ситуация понятная: если год назад у нас уровень инфляции был выше, чем в России, причем почти в полтора раза, и несколько ниже, чем в Украине, то теперь у нас уровень 12-месячной инфляции в полтора раза ниже, чем в России, и в 2,5 раза ниже, чем в Украине", - отметил председатель Нацбанка.

"По накопленной девальвации у нас уровень существенно ниже, чем в России, и более чем в два раза ниже, чем в Украине. То, что касается Кыргызстана, то тут уже видно, что постепенно они пришли практически к тем же самым показателям, что и у нас. Если у нас накопленная девальвация составляет 25%, у них - около 24%", - уточнил он.

Напомним, что месяц назад Нацбанк прогнозировал годовую инфляцию на уровне 9%. "По инфляции у нас был прогноз 9%. Сейчас есть определенные посылы, для того чтобы пересмотреть его в сторону понижения. Но мы подождем до августа, а потом уже можем пересмотреть в сторону понижения, пока он остается 9%", - заявлял Г. Марченко в июле 2009 года.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?