26.07.2010, 15:53 1041

Инвестиционные идеи и прогнозы аналитиков "БТА Секьюритис" на 26 июля

Алматы. 26 июля. Kazakhstan Today - Инвестиционные идеи и прогнозы аналитиков "БТА Секьюритис" на 26 июля 2010 года.

Международные рынки: перед началом торгов в Европе на рынке складывается позитивный новостной фон. Азиатские рынки растут на вполне благоприятных результатах стресс-теста европейских банков, а также данных, свидетельствующих о восстановлении экономик Азиатского региона. Сегодня были опубликованы данные Японии по экспорту, показавшие его рост на 27,7% в июне в годовом сопоставлении, что выше ожиданий аналитиков на уровне 23,5%. Южная Корея показала рост ВВП во II квартале на 1,5%, что также выше прогноза экономистов. Цены на нефть на утренних торгах прибавляют и держатся на максимальных отметках за последние три месяца. Курс европейских валют, евро и британского фунта, укрепляются по отношению к доллару на росте спроса инвесторов на рисковые активы. Вечером динамику рынка будут определять данные США по продажам новых домов, где ожидается рост на 3,7% в июне. Также будут доступны данные по деловой активности в промышленном секторе округа Даллас - там также ожидается позитивная статистика. Также отчитается ряд компаний за II квартал, однако выделить среди них наиболее значимые сложно.

Новостной фон, продемонстрировавший увеличение активности на рынке слияний и поглощений и рост подушки ликвидности, которая позволяет крупнейшим американским компаниям направить больше средств на выплаты дивидендов, привел к росту на американских фондовых площадках. Результаты торгов на европейских площадках оказались немного смазаны данными опубликованных стресс-тестов европейских банков.

Индекс KASE: эксперты ожидают, что запала, полученного от позитивного внешнего фона на прошлой неделе, пока еще хватит для умеренного роста казахстанского фондового рынка и в начале текущей недели. Скорее, более позитивное восприятие итогов стресс-тестов, пройденных европейскими банками, может послужить поводом для ровной динамики и по акциям казахстанских банков.

23 июля казахстанский фондовый рынок вырос на 1,23 %, до 1 426,43 пунктов. Местный рынок повели вверх акции горнорудных компаний: рост на 5% и более продемонстрировали локальные котировки как Казахмыса (+6,1%), так и ENRC (+5,0%). Котировки Народного банка снизились на 3,5% на фоне минимального роста по бумагам Банка ЦентрКредит (0,002%) и сохранения котировок Казкоммерцбанка на уровне закрытия предыдущего дня. Бумаги Казахтелекома также закрылись на положительной территории (+1,4%).

Банковский сектор: активность инвесторов в отношении акций и ГДР казахстанских банков была крайне низкой. На отечественном рынке не произошло каких-либо изменений в котировках акций. В Лондоне несущественно выросли в цене ГДР Халык Банка.

Нефть: на данный момент, с технической стороны картина выглядит весьма противоречиво. С одной стороны, Light Sweet прорвалась через зону сопротивления $78 за баррель и устремилась выше. Однако Brent даже не смогла преодолеть этот уровень. С другой стороны, сила Light Sweet объясняется формированием урагана "Бонни" в Карибском море. Напротив, Brent не испытывает штормового влияния и находится под давлением негативных макроэкономических данных. Что касается фундаментальной стороны, то сегодня она складывается в пользу умеренного роста. Ожидается также выход американских макроданных, которые могут оказаться позитивными.

По итогам пятницы, 23 июля цены на нефть упали. Причиной падения цен стала плохая макроэкономическая статистика по США, в частности, разочаровывающие данные по рынку жилья и безработице, а также результаты стресс-тестов европейских банков, которых с нетерпение ждали инвесторы. Однако, несмотря на то, что в пятницу котировки закрылись в "красной зоне", цены довольно уверенности держатся выше отметки в $76 за баррель, вплотную приблизившись к уровню $80 за баррель.

Металлы: внешний фон для промышленных металлов в начале текущей недели омрачается сводками с китайского фондового рынка, где девелоперы и финансовые учреждения продолжают демонстрировать слабость перед мерами китайского правительства по недопущению перегрева на рынке недвижимости. Сегодня можно ожидать перехода котировок меди вслед за остальными металлами в умеренно негативную зону.

Продолжающие снижаться двадцать вторую неделю подряд запасы меди, отслеживаемые LME, позволили меди закрыться на положительной территории уже пятый день подряд и зафиксировать рекордную недельную динамику с февраля. Дополнительным поводом для роста послужил рост на международных рынках акций. В итоге u1083 лондонские котировки меди завершили пятницу ростом на 0,3%, алюминий и цинк оказались в минусе. Акции Казахмыса продемонстрировали рост (+1,9%) на фоне снижения котировок ENRC (-0,9%) и Uranium One (-0,4%).

Макроэкономика, валюты: в понедельник, 26 июля, евро ослабится на фоне позитива по рынку недвижимости США. Английский фунт покажет техническое укрепление.

В пятницу, 23 июля, евро вырос на 0,13%, до $1,2909, на фоне относительно позитивных результатов стресс-тестов европейских банков и отчета немецкого IFO. Английский фунт укрепился на 1,08%, до 1,5259 благодаря росту ВВП Великобритании.

$1 = 147,46 тенге.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?