29.01.2014, 22:28 20901

Инвесторы из ОАЭ вложат $1,6 млрд в строительство комплекса "Абу Даби Плаза" в Астане

Стороны договорились провести в ближайшее время совещание с участием казахстанских подрядных организаций с целью привлечения отечественных строительных компаний и производителей стройматериалов к реализации проекта.

Астана. 29 января. Kazakhstan Today - Инвесторы из ОАЭ вложат $1,6 млрд в строительство комплекса "Абу Даби Плаза" в Астане, передает Kazakhstan Today.

"Проект полностью финансируется инвесторами из ОАЭ. Общая сумма инвестиций составит $1,6 млрд", - сообщило Министерство индустрии и торговли РК.

В ведомстве отметили, что это первый в Казахстане комплекс, возводимый по передовым разработкам в области энергообеспечения и экологии и самый высокий жилой комплекс из всех планируемых в СНГ. Кроме того, это будет первый в своем роде многофункциональный комплекс, в котором сочетаются понятия "бизнес", "жилье" и "развлечения". Комплекс включает в себя объекты розничной торговли, офисы, гостиницу и жилые помещения.

Строительство объекта планируется завершить до конца 2016 года (к "Экспо-2017").

По информации председателя правления "Алдар Пропертиз" Абу Бакра аль-Хури, в 2014 году в строительстве комплекса будет задействовано около 7 тыс. человек в двухсменном режиме работы. В настоящее время на строительной площадке задействовано до 1000 рабочих.

"Мы должны по максимуму вовлечь в строительство "Абу Даби Плаза" местные компании", - заявил сегодня в ходе совещания по проекту заместитель премьер-министра - министр индустрии и новых технологий Асет Исекешев. В этой связи стороны договорились провести в ближайшее время совещание с участием казахстанских подрядных организаций с целью привлечения отечественных строительных компаний и производителей стройматериалов к реализации проекта "Абу Даби Плаза", уточнили в МИНТ.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?