12.02.2016, 18:11 5926

Иранские компании заинтересованы инвестировать в разработку месторождений металлов в Казахстане

Проведены переговоры с крупными автомобильными дилерами Ирана, которые заинтересованы в приобретении до 1000 единиц техники. Также достигнута договоренность по поставке энергетического и нефтегазового оборудования, коммуникационного оборудования, продуктов питания.
Астана. 12 февраля. Kazakhstan Today - Иранские компании проявили интерес к инвестированию в разработку месторождений металлов и другие промышленные сферы в Казахстане, сообщила пресс-служба Министерства по инвестициям и развитию оп итогам визита казахстанской делегации в Иран. Делегация возглавлял министр по инвестициям и развитию Асет Исекешев.

По информации пресс-службы, Исекешев встретился с руководством крупных промышленных компаний, финансовых холдингов Ирана - SHASTA, Hegta, PhiliGroup, SunirGroup, компании MapnaGroup, Ghadir Invest, Sadid Industrial Group, передает Kazakhstan Today.

Все они выразили интерес к совместному инвестированию в разработку месторождений золота, меди, железной руды, в проекты в сфере туризма, производства нефтехимической продукции, машиностроения, фармацевтики, мяса, растительного масла, фруктов", - уточнили в пресс-службе.


В частности, компания Kausha сообщила о начале реализации проекта по производству растительного масла в Алматинской области с объемом инвестиций в $2,1 млн и мощностью 20 тыс. тонн продукции в год. Кроме того, в рамках бизнес-форума был подписан Меморандум о сотрудничестве между АО "Казгеология" МИР РК и IMIDRO (Организация развития и реновации горнорудной промышленности Ирана). Согласно данному документу, предполагается создание казахстанско-иранских рабочих групп для подготовки и отбора инвестиционных проектов по геологоразведке и недропользованию на территории обеих стран. Также планируется создание совместного предприятия по геологоразведке с применением новейших технологий в области геофизики.

В рамках торговой миссии более 60 казахстанских производителей-экспортеров провели презентацию своей продукции и обсудили вопросы выхода на иранский рынок. Проведены встречи с 200 представителями иранских компаний, в ходе которых была представлена продукция машиностроительной, строительной, химической, фармацевтической, пищевой промышленности.

Также проведена презентация по продвижению казахстанской железнодорожной техники. Состоялось более 10 встреч с руководством железных дорог Ирана, на которых обсуждены вопросы поставки на иранский рынок 70 электровозов компании ТОО "Электровоз Курастыру Зауыты", 75 магистральных тепловозов ТОО "Локомотив Курастыру Зауыты", рельсов ТОО "Актюбинский рельсобалочный завод" в объеме 130 тыс. тонн и 5000 грузовых вагонов компании RAILWAYS SYSTEMS. Иранская сторона проявила заинтересованность в приобретении 1000 пассажирских вагонов, сообщили в пресс-службе.

Одновременно проведены переговоры с крупными автомобильными дилерами Ирана, которые заинтересованы в приобретении до 1000 единиц техники. Также достигнута договоренность по поставке энергетического и нефтегазового оборудования, коммуникационного оборудования, продуктов питания, заключили в ведомстве.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?