15.01.2016, 15:56 10610

Исекешев отмечает падение инвестиций на 30-40% за 2015 год

"У нас падение инвестиций идет в основном в нефтегазовом секторе, в горнорудной промышленности порядка 70%, в строительстве - 50%".
Астана. 15 января. Kazakhstan Today - За 2015 год падение объема инвестиций в экономику Казахстана составляет около 30-40%, считает министр по инвестициям и развитию РК Асет Исекешев.

По его словам, ситуация в мировой экономике, влияет в целом на прямые инвестиции в мире. "Мы видим, что прямые инвестиции уходят на более защищенные рынки, в развитые страны, поэтому по ряду развивающихся стран мы видим серьезное падение инвестиций. Это не могло не коснуться нас. По итогам прошлого года пока статистики нет, но ожидаем, что будет падение порядка 30-40% по инвестициям, окончательные итоги будут в первом квартале", - сообщил министр в ходе пресс-конференции в СЦК, передает Kazakhstan Today.

Вместе с тем, по словам главы МИР РК, та работа, которая проводилась в рамках индустриализации, дала свой положительный результат.

У нас падение инвестиций идет в основном в нефтегазовом секторе, в горнорудной промышленности порядка 70%, в строительстве - 50%. В обрабатывающей промышленности все выглядит лучше, по итогам полугодия - порядка 10%", - цитирует слова министра портал strategy2050.kz.


Исекешев также отметил, что в ближайшие годы в Казахстане планируется реализация 150 проектов с участием национальных инвесторов.

В последние годы мы предпринимаем многое для привлечения инвестиций, у нас на всех уровнях идет большая работа, из того пакета проектов в ближайшие годы планируется реализация 150 проектов с участием национальных инвесторов, это крупные транснациональные компании, которые помогают нам создавать новые отрасли", - добавил министр.


Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?