13.01.2011, 13:07 1584

Юань вышел на валютный рынок США

Курс китайской национальной валюты жестко контролируется государством. Выводя юань на международные рынки, КНР стремится снизить зависимость от доллара, поскольку большая часть золотовалютных резервов Китая - 65% - состоит из американской валюты

Алматы. 13 января. Kazakhstan Today - Национальная валюта Китая впервые начала торговаться на валютном рынке США, сообщает агентство со ссылкой на китайское деловое издание ChinaPRO.

"Бизнес-сообщества и частные лица в США получили возможность торговать юанем через западные банки. Народный банк Китая также разрешает покупать и продавать китайскую валюту через счета в своих американских подразделениях. Однако самый главный китайский банк ограничил сумму юаней, которая может быть конвертирована частным клиентом в США. Для владельцев банковского счета эта сумма составляет $4000 в день, а для тех, у кого нет счета в американских филиалах Народного банка КНР, она ограничена $2000. Эта мера должна пресечь валютные спекуляции", - говорится в сообщении.

Ожидается, что для полноценной конвертации юаню понадобится 5 - 10 лет, после чего он станет такой же мировой валютой, как доллар, евро и иена, считает ChinaPRO.

Курс китайской национальной валюты жестко контролируется государством. Выводя юань на международные рынки, КНР стремится снизить зависимость от доллара, поскольку большая часть золотовалютных резервов Китая - 65% - состоит из американской валюты, говорится в сообщении.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?