10.11.2007, 11:32 882

ЮКО нуждается в приоритетном бюджетном финансировании - мажилисмены

"Среднереспубликанский объем бюджетного финансирования, приходящийся на одного человека, составляет 94 тыс. тенге, а в ЮКО он равен 57 тыс. тенге".

Шымкент. 10 ноября. "Казахстан Сегодня" - Депутаты мажилиса считают, что Южно-Казахстанская область нуждается в приоритетном бюджетном финансировании. Об этом сообщили на расширенном выездном заседании Комитета по экономической реформе и региональному развитию мажилиса РК, передает корреспондент агентства.

"ЮКО, как самая густонаселенная область, вправе рассчитывать на приоритетное бюджетное финансирование", - сказал председатель Комитета по экономической реформе и региональному развитию мажилиса РК Владимир Бобров.

Кроме того, в своем докладе заместитель акима области Эльдана Садвакасова указала, что "среднереспубликанский объем бюджетного финансирования, приходящийся на одного человека, составляет 94 тыс. тенге, а в ЮКО он равен 57 тыс. тенге".

"В сентябре номинальные среднедушевые доходы населения составили 13 тыс. 693 тенге. Они выросли на 33% по сравнению с прошлым годом. Реальные денежные доходы выросли на 21%. Но в то же время размер среднедушевого дохода и средней заработной платы в ЮКО ниже среднереспубликанского на 44% и 31% соответственно", - отметила Э. Садвакасова.

Также замакима добавила, что в настоящее время доля валового регионального продукта в ЮКО является одной из самых низких в республике. "Несмотря на увеличение ВРП на душу населения в номинальном выражении с 75 тыс. тенге в 2000 году до 165 тыс. тенге в 2006 году, уровень данного показателя в 3,5 раза ниже республиканского. В республике этот показатель составляет 594 тыс. тенге", - заключила Э. Садвакасова.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?