19.06.2015, 17:39 6189

К 1 октября сотовые операторы стран ЕАЭС должны подготовить план перехода на роуминг по нулевым тарифам

"Единовременная отмена роуминга в странах ЕАЭС может произойти в течение трех лет, но, возможно, и раньше".

Астана. 19 июня. Kazakhstan Today - К 1 октября сотовые операторы стран, входящих в состав Евразийского экономического союза, должны подготовить план перехода на роуминг по нулевым тарифам.

"Сотовые операторы должны представить план обнуления роуминга к 1 октября текущего года. Если они не предпримут мер по снижению стоимости роуминга с последующей его отменой, после октября начнутся серьезные расследования деятельности телекоммуникационных компаний со стороны антимонопольных органов стран-участниц ЕАЭС и ЕЭК", - сказал член коллегии ЕЭК по конкуренции и антимонопольному регулированию Нурлан Алдабергенов сегодня на встрече с представителями СМИ в Астане, передает Kazakhstan Today.

Он отметил, что вопрос отмены роуминга на территории стран-участниц ЕАЭС обсуждается более двух лет. Согласно исследованиям ЕЭК, стоимость роуминга ряда сотовых операторов многократно завышена, что ведет к потере абонентов и переходу их в сети конкурентов другой страны пребывания, сообщается на сайте премьер-министра РК.

Как ранее подчеркивал министр ЕЭК, по расчетам антимонопольных ведомств, за счет обнуления роуминга казахстанцы могут сэкономить 2,3 млрд тенге. При этом прогнозируется рост доходов казахстанских операторов сотовой связи до 23 млрд тенге.

"Единовременная отмена роуминга в странах ЕАЭС может произойти в течение трех лет, но, возможно, и раньше", - предположил Н. Алдабергенов.

Глава Федеральной антимонопольной службы РФ Игорь Артемьев сказал, что на территории пяти стран: России, Казахстана, Армении, Кыргызстана и Беларуси - вообще не должно быть роуминга, по остальным направлениям стоимость звонков должна быть снижена как минимум в два раза.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?