18.09.2008, 18:44 1379

К 2016 году удельный вес племенных животных в Казахстане достигнет 20% - Минсельхоз

В Казахстане за период с 2008 по 2011 годы планируется построить 38 МТК с завозом извне 30 тыс. голов высокопродуктивного скота. Согласно прогнозам Минсельхоза, ожидается, что в результате дополнительный ежегодный объем высококачественного молока, пригодного для промышленной переработки, составит порядка 200 тыс. тонн.

Астана. 18 сентября. "Казахстан Сегодня" - К 2016 году удельный вес племенных животных в Казахстане достигнет 20%. Об этом сегодня в ходе республиканского семинара-совещания "Технологии трансферта прогрессивных технологий производства продукции животноводства и перспективы развития кооперации сельхозтоваропроизводителей в РК" сообщила директор департамента развития животноводства и ветеринарной безопасности Министерства сельского хозяйства (МСХ) РК Рабига Токсеитова, передает агентство со ссылкой на пресс-службу МСХ.

"С учетом завоза высокопродуктивных животных зарубежной селекции, осуществления крупномасштабной селекции, 100-процентного охвата искусственным осеменением сельхозформирований, внедрения методов трансплантации эмбрионов в течение трех последующих лет удельный вес племенных животных достигнет 10%, а к 2016 году - 20%", - сказала Р. Токсеитова.

По ее мнению, Казахстан, имеющий 187,1 млн гектаров пастбищ, может вывести животноводство на одну из доходных отраслей экономики. "Но для этого надо повышать качество производимой продукции, повысить продуктивность путем увеличения доли племенных животных, создавать крупнотоварные фермы и откормочные площадки, что будет способствовать насыщению внутреннего рынка молочной продукцией и загрузке имеющихся мощностей предприятий переработки", - уверена директор департамента.

"По производству мяса республика не только обеспечит внутреннюю потребность, но и обеспечит стабильный выход на внешние рынки", - считает она. В связи с этим Р. Токсеитова напомнила, что в 2007 году созданы крупнотоварные молочно-товарные комплексы (МТК) в Акмолинской и Северо-Казахстанской областях, где, по ее сведениям, среднесуточный удой от одной коровы составляет 22 килограмма, что соответствует продуктивности 6,6 тыс. килограммов в год.

По ее словам, в Казахстане за период с 2008 по 2011 годы планируется построить 38 МТК с завозом извне 30 тыс. голов высокопродуктивного скота. Согласно прогнозам Минсельхоза, ожидается, что в результате дополнительный ежегодный объем высококачественного молока, пригодного для промышленной переработки, составит порядка 200 тыс. тонн.

"Кроме того, за счет повышения генетического потенциала скота отечественной селекции будет обеспечено производство дополнительно порядка миллиона тонн молока", - отмечается в распространенном пресс-службой МСХ пресс-релизе.

Как сообщалось ранее, в текущем году в Казахстане начато строительство 6 крупнотоварных молочных комплексов и двух откормочных площадок в Алматинской и Западно-Казахстанской областях с единовременной постановкой 5 тыс. голов в каждой из них.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?