05.09.2017, 16:46 10914

Карагандинская область презентовала инвестиционные возможности региона на ЭКСПО-2017

Область имеет минерально-сырьевой потенциал. Сегодня запасы твёрдых полезных ископаемых разведаны на сумму $758 млрд. Регион готов предоставить инвесторам 48 свободных месторождений. На данный момент используется лишь 25% всех недр области.
Караганда. 5 сентября. Kazakhstan Today - Дни Карагандинской области стартовали в Астане в рамках Международной специализированной выставки ЭКСПО-2017. На площадке Национальной компании Kazakh Invest сегодня прошла презентация инвестиционного потенциала региона, передает Kazakhstan Today.

В деловой встрече приняли участие представители иностранных посольств, промышленных предприятий, инвесторы, сообщили в пресс-службе акима области.

Основная цель встречи - представить потенциал нашего региона. Мы конкурируем в привлечении иностранных инвесторов. Карагандинская область обладает рядом преимуществ, в том числе в плане географического расположения. На эту встречу отобрали около 70 проектов в приоритетных отраслях - металлургии, химии и фармацевтике, машиностроении, агропромышленном комплексе и других", - сказал заместитель акима области Алмас Айдаров.


Как проинформировали в акимате, в экономике республики доля Карагандинской области составляет порядка 10%. Валовой региональный продукт достиг 3,7 трлн тенге, на душу населения - 2,7 млн тенге. Производительность труда - $65 тыс., это один из самых высоких показателей в стране.

В ходе встречи было отмечено, что область имеет минерально-сырьевой потенциал. Сегодня запасы твёрдых полезных ископаемых разведаны на сумму $758 млрд. Регион готов предоставить инвесторам 48 свободных месторождений. На данный момент используется лишь 25% всех недр области.

На СЭЗ "Сарыарка" имеется 270 свободных участков, которые мы готовы предоставить инвесторам. В течение месяца оформляем земельные участки", - Алмас Айдаров предложил потенциальным инвесторам ещё одну точку роста.


На презентации карагандинцы также рассказали о возможностях малого и среднего бизнеса в регионе, развитии агропромышленного сектора.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?