30.06.2006, 14:13 2489

Каспийский инвестиционный холдинг намерен инвестировать $10 млн. в строительство завода по производству экопанелей в Костанае

ПРАГА. 30 июня. Kazakhstan Today. АО «Каспийский инвестиционный холдинг» намерено инвестировать $10 млн. в строительство завода по производству экопанелей в Костанае. Об этом в Праге в ходе брифинга журналистам сообщил вице-президент холдинга Александр Тен, передает корреспондент агентства.

По информации А. Тена, в январе 2006 года АО «Доступное жилье» (дочерняя структура холдинга. - Прим. Kazakhstan Today) подписало договор с английской компанией «Stramit International» о поставке оборудования и технологии для производства экопанелей из соломы, которые будут использованы как ограждающие конструкции при строительстве.

«Оборудование мы должны получить где-то в декабре. В течение полутора месяцев мы его должны установить. Первый пилотный проект будет в Костанае, второй завод, отдельно по экопанелям, мы предполагаем построить в Акмолинской области», - пояснил А. Тен. «Мы сейчас только ведем переговоры об установке второй линии с акиматом Акмолинской области», - отметил он.

Предполагается, что сдача первого завода по производству экопанелей состоится 27 января 2007 года. Проектная мощность завода - 500 тыс. квадратных метров в год, с дальнейшим увеличением до 1 млн. в год.

По информации А. Тена, «тотальные инвестиции в строительство завода в Костанае составят $10 млн. В эту сумму входит приобретение площадки, подготовка, подводка туда инфраструктуры и коммуникаций, приобретение технологии у английской компании «Stramit International» ($4,5 млн. – Прим. Kazakhstan Today)». «В эту цену включена эксклюзивная лицензия на реализацию данной технологии на территории Центральной Азии. То есть наша компания имеет право не только продавать данную технологию, но и производить по данной технологии», - пояснил он.

Кроме того, по информации А. Тена, также запланировано строительство на заводе линии по производству каркасных конструкций из легких стальных профилей. «Это американская технология, покупаем мы ее у Южной Кореи. В целом этот проект объединен под бизнес-идею «Доступное жилье», - пояснил он.

В настоящее время, по словам А. Тена, для компании важно «расположить производство там, где есть сбыт, и там, где есть сырье - солома». Компания уже ведет переговоры с сельхозпроизводителями о поставках соломы.
«Мы планируем реализовывать не строительные материалы, а квадратные метры, то есть строить дома сами. А экопанели для нас интересны как один из компонентов строительных конструкций», - сказал А. Тен.

«Согласно стратегии, мы планируем наладить производство по всему Северному Казахстану, в плане строительства - весь Казахстан, то есть это те города и регионы, где стоимость на рынке вторичного жилья превысила отметку в $300-350 за квадратный метр», - отметил вице-президент холдинга.

Кроме того, по словам А. Тена, в настоящее время ведутся переговоры с несколькими компаниями из городов Сибири (Россия). «Я думаю, что в следующем году мы организуем пару производств в России», - подчеркнул он. «Сейчас идут переговоры либо о расширении географии действия лицензии, той, которую мы выкупили, либо о создании совместного предприятия с компанией «Stramit International»», - сказал в заключение А. Тен.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?