13.04.2007, 20:01 1215

"КазАгро" и Минсельхоз намерены внести поправки в налоговое законодательство, стимулирующие объединение фермерских хозяйств

АСТАНА. 13 апреля. Kazakhstan Today. АО "Национальный холдинг "КазАгро" и Министерство сельского хозяйства республики намерены внести поправки в налоговое законодательство, стимулирующие объединение мелких фермерских хозяйств. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил председатель правления "КазАгро" Алихан Смаилов, передает корреспондент агентства.

В частности, А. Смаилов отметил, что необходимо уравнять налоговую нагрузку на фермерские хозяйства, не являющиеся юридическими лицами (но которые намерены объединиться), с налоговой нагрузкой, действующей в отношении юрлиц - сельхозтоваропроизводителей. Он пояснил, что юридические лица имеют возможность воспользоваться специальным налоговым режимом, снижающим нагрузку на 80%. При этом глава холдинга предлагает осуществить объединение хозяйств без образования нового юрлица.

По словам А. Смаилова, фермерские хозяйства (без образования юрлица) платят единый земельный налог в размере 0,1% от стоимости земельного участка. В случае объединения хозяйств на них не распространяются налоговые преференции. "Чтобы стимулировать процесс объединения фермерских и крестьянских хозяйств в ТОО, мы должны внести соответствующие изменения в Налоговый кодекс", - отметил он. Кроме того, А. Смаилов сообщил, что в настоящее время холдинг работает над разработкой этих поправок при поддержке правительства.

Он считает, что укрупнению крестьянских хозяйств должны способствовать сельские потребкооперативы. "Эти кооперативы объединяют разрозненные фермерские хозяйства, чтобы повысить их эффективность, производительность и доходность, сократив количество посредников", - пояснил глава холдинга. По данным "КазАгро", через аграрно-кредитную корпорацию в стране уже создано 47 таких кооперативов, объединяющих более 5 тыс. хозяйств.

Кроме того, А. Смаилов отметил, что практика кредитования через институты поддержки и финансирования аграрного сектора показала высокий уровень возвратности займов на селе. "Банки второго уровня должны обратить на этот факт внимание", - заключил он.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?