13.04.2007, 19:02 898

"КазАгро" планирует привлечь к софинансированию строительства двух заводов по производству биотоплива иностранных инвесторов

АСТАНА. 13 апреля. Kazakhstan Today. АО "Национальный холдинг "КазАгро" планирует привлечь к софинансированию строительства двух заводов по производству биотоплива в Костанайской и Северо-Казахстанской областях немецких и американских инвесторов. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил председатель правления "КазАгро" Алихан Смаилов, передает корреспондент агентства.

"Нами проводятся переговоры с иностранными партнерами. В частности, с немецкими и американскими фирмами, которые уже сегодня изъявляют желание принять участие в софинансировании данных проектов, что имеет большое значение с точки зрения реализации продукции этих заводов на внешних рынках, в частности - рынках Европы", - сказал А. Смаилов. По его словам, также прорабатывается вопрос об участии в проектах отечественного бизнеса. "В ближайшее время в результате этих переговоров мы уже будем четко знать структуру финансирования проекта", - отметил он.

Глава холдинга напомнил, что, согласно планам, строительство заводов по производству биоэтанола в Костанайской области и биодизеля в СКО предполагается наполовину профинансировать из республиканского бюджета и 50% - за счет привлечения частных инвестиций. "КазАгро" не планирует вести этот бизнес вечно: после запуска этих заводов мы планируем долю государства реализовать среди частного бизнеса на конкурсной основе", - добавил А. Смаилов.

Кроме того, он сообщил, что оба проекта предполагается реализовать в течение 2008 - 2009 годов. При этом стоимость строительства предприятия по производству биоэтанола оценивается в 6750 млн тенге, по производству биодизеля - в 4950 млн тенге. Мощность переработки первого завода составит 100 тыс. тонн пшеницы в год с выходом 26 тыс. тонн биоэтанола. "Это первая очередь, нами планируется увеличить мощность переработки до 300 тыс. тонн в перспективе", - сказал А. Смаилов. Мощность переработки второго завода предполагается до 100 тыс. тонн рапса в год с выходом 27 тыс. тонн биодизеля.

Срок окупаемости обоих проектов - около 7 лет. "Оба проекта ориентированы на экспорт своей продукции, но если Министерство охраны окружающей среды проведет закон о применении биоприсадок при производстве ГСМ, то их продукция будет востребована и на внутреннем рынке", - отметил глава холдинга. А. Смаилов также добавил, что имеющийся сырьевой потенциал может вывести Казахстан в число мировых лидеров по производству биотоплива.

"В мире потребность в этом виде топлива закрывается всего лишь на 35%, а у нас ежегодно имеется порядка 1 млн тонн зерна пятого класса, то есть низкого качества. Кроме того, 2 - 2,5 млн тонн переходящих остатков зерна и свыше 5 млн га залежных земель, что дает возможность производить порядка 2,5 млн тонн биотоплива, или 3,2 млрд литров", - пояснил он. "Это если говорить только о переработке зерна, а еще есть и соя, и сахарная свекла, и другая биомасса - то есть у нас можно построить много таких заводов", - заключил А. Смаилов.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?