11.11.2013, 16:22 18286

"КазАгроФинанс" подписал меморандумы с акиматом и сельхозтоваропроизводителями ЗКО

В Западно-Казахстанской области также идет реализация проектов организации овощехранилища ТОО "КХ ОралАгроСервис", системы орошения КХ "Берик", кормопроизводства ТОО "Уралэнергострой" и откормочной площадки на 500 голов КРС КХ "Арай".

Уральск. 11 ноября. Kazakhstan Today - В рамках Международного бизнес-форума "WEST KAZ INVEST-2013", прошедшего в Западно-Казахстанской области, состоялось подписание меморандумов о взаимном сотрудничестве АО "КазАгроФинанс", акимата области и сельхозпроизводителей: представителей ТОО "Moongrass", ТОО "Жайык кус" и ТОО "Батыс Марка Ламб", передает Kazakhstan Today.

"Все проекты, с представителями которых были подписаны меморандумы, направлены на обеспечение населения качественной сельскохозяйственной продукцией, а также имеют экспортный потенциал. В частности, ТОО "Moongrass" занимается организацией тепличного комплекса в пригороде Уральска - поселке Круглоозерное - стоимостью 4,33 млрд тенге, в котором планируется выращивать томаты и огурцы в закрытом грунте по малообъемной технологии гидропонным методом, то есть без почвы. Проект ТОО "Жайык кус" подразумевает строительство птицефабрики на 6350 тонн мяса в год в Зеленовском районе ЗКО стоимостью 3,1 млрд тенге. Еще одна инициатива, поддержанная АО "КазАгроФинанс", касается введения в эксплуатацию мясоперерабатывающего комплекса ТОО "Батыс Марка Ламб", соответствующего мировым стандартам по глубине переработки и качеству продукции. Она предусматривает производство экологически чистой свежеохлажденной ягнятины в вакуумных паллетах для насыщения казахстанского рынка и выхода на рынок Европы", - сообщили в пресс-службе АО "КазАгроФинанс".

По словам заместителя директора по производству ТОО "Батыс Марка Ламб" Александра Якубина, общая стоимость проекта составляет более 2,3 млрд тенге. "Первый транш "КазАгроФинанс" нам уже перечислил. На эти средства началась реализация нулевого цикла строительства завода, который расположится в 120 километрах от Уральска на территории Акжаикского района, а также была произведена предоплата поставщикам оборудования из Италии. Наше руководство провело переговоры с фермерами из близлежащих областей Российской Федерации на поставку МРС. Также закуп ягнят возрастом до 1 года планируется вести в регионах Казахстана. Предприятие будет производить забой и разделку туш, а также полную переработку сбоя. 20% продукции планируем реализовывать на внутреннем рынке, а остальное - отправлять на экспорт", - рассказал он.

"За 13 лет АО "КазАгроФинанс" проинвестировало на развитие агропромышленного комплекса более 341 млрд тенге, из них 8,4 млрд тенге приходится на Западно-Казахстанскую область. Это 2% от всего объема инвестиций. Мы бы хотели, чтобы наше сотрудничество с ЗКО развивалось, так как его потенциал очень высок - область является аграрной", - говорит заместитель председателя АО "КазАгроФинанс" Нурлан Умирзаков.

На сегодняшний день в рамках инвестиционной программы АО "КазАгроФинанс" за счет средств Национального фонда РК в Западно-Казахстанской области также идет реализация проектов организации овощехранилища ТОО "КХ ОралАгроСервис", системы орошения КХ "Берик", кормопроизводства ТОО "Уралэнергострой" и откормочной площадки на 500 голов КРС КХ "Арай". Один из этих проектов - овощехранилище на 4800 тонн овощей в год стоимостью 387,1 млн тенге - будет введен в эксплуатацию уже в этом году, отметили в пресс-службе.

АО "КазАгроФинанс" создано 28 декабря 1999 года в соответствии с постановлением правительства Республики Казахстан. Основная цель компании - поддержка развития аграрного сектора республики путем обеспечения доступа сельскохозяйственных товаропроизводителей к финансовым средствам, а также к сельскохозяйственной технике и технологическому оборудованию на лизинговой основе. Общество входит в состав Национального управляющего холдинга "КазАгро".

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?