12.03.2013, 15:00 11687

КазАгроФинанс весной закупит более 300 тракторов "Беларус" отечественной сборки

Астана. 12 марта. Kazakhstan Today - АО "КазАгроФинанс" в ходе подготовки к весенне-полевым работам 2013 года планирует закупить более 300 тракторов "Беларус" отечественной сборки, произведенных ТОО "СемАЗ", передает Kazakhstan Today.

"Это весь объем, предусмотренный договором между отечественной лизинговой компанией и машиностроительным предприятием из Семея. На сегодняшний день уже были заключены договоры на покупку 27 тракторов "Беларус" на общую сумму более 35 млн тенге. Всего в рамках подготовки к весенне-полевым работам планируется передать в лизинг технику, произведенную на заводе "СемАз" на сумму более 1 млрд тенге", - сообщили в пресс-службе компании.

По информации пресс-службы, в рамках сельскохозяйственных мероприятий 2013 года "КазАгроФинанс" предполагает приобрести около 1000 единиц различной сельскохозяйственной техники и навесного почвообрабатывающего оборудования к ней. Соответствующие договоры заключены как с казахстанскими производителями и поставщиками сельхозтехники, так и партнерами из ближнего и дальнего зарубежья.

"Согласно правилам субсидирования, введенным в текущем году в рамках государственной программы развития АПК, государство обязуется компенсировать сельхозтоваропроизводителям 7% от общей ставки финансирования. Таким образом, ставка по лизингу сельхозтехники и спецтехники в АО "КазАгроФинанс" с учетом субсидирования составила 5,8%, вместо 12,8% годовых. Срок предоставления субсидирования составляет 3 года, с возможностью его пролонгации до 7 лет", - пояснили в пресс-службе.

Завод ТОО "СемАЗ" введен в эксплуатацию в 2009 году. Запуск проекта был полностью профинансирован АО "КазАгроФинанс". На сегодняшний день здесь налажено сборочное производство тракторов "Беларус" 80,1, "Беларус" 82,1, "Беларус" 12-21. Всего за время функционирования завода собрано и продано более 2000 единиц тракторов, в том числе более 50% было передано в лизинг через АО "КазАгроФинанс". ТОО "СемАЗ" постоянно расширяет ассортимент выпускаемой продукции. Трактора "Беларус" снабжаются любым навесным оборудованием по желанию клиента.

АО "КазАгроФинанс" - компания, созданная постановлением правительства РК в 1999 году. Основная цель - поддержка развития аграрного сектора республики путем обеспечения доступа сельскохозяйственных товаропроизводителей к финансовым средствам, а также к сельскохозяйственной технике и технологическому оборудованию на лизинговой основе. Одной из основных целей деятельности АО "КазАгроФинанс" является обновление машинотракторного парка Республики Казахстан путем предоставления в лизинг аграриям сельскохозяйственной техники и оборудования. Таким образом, за весь период деятельности Обществом профинансирован закуп более 21 тыс. единиц различной сельскохозяйственной техники и перерабатывающего оборудования на общую сумму более 188 млрд тенге.

АО "Национальный управляющий холдинг "КазАгро" реализует государственную политику по развитию агропромышленного комплекса Казахстана путем обеспечения эффективного управления инвестиционными активами компаний, входящих в его структуру. В состав холдинга входят АО "Национальная компания "Продовольственная контрактная корпорация", АО "КазАгроПродукт", АО "КазАгроФинанс", АО "Аграрная кредитная корпорация", АО "Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства", АО "КазАгроГарант" и АО "КазАгроМаркетинг".

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?