07.11.2017, 18:46 8512

Казахстан договорился об экспорте в Китай пшеницы и растительного масла

На встречах обсуждались совместные с КНР инвестиционные проекты, развитие органики и ветеринарии и другие вопросы сотрудничества.
Астана. 7 ноября. Kazakhstan Today - Казахстан договорился об экспорте в Китай 20 тыс. тонн пшеницы первого класса и 2 тыс. тонн растительного масла, передает Kazakhstan Today.

Заместитель премьер-министра - министр сельского хозяйства РК Аскар Мырзахметов посетил с рабочим визитом Китай, где провел встречи с министром сельского хозяйства Хань Чанфу, председателем Главного управления надзора за качеством, инспекции и карантину КНР Чжи Шупином, а также крупными китайскими компаниями, сообщили в пресс-службе Минсельхоза Казахстана.

На встречах обсуждались совместные инвестиционные проекты, развитие органики и ветеринарии и другие вопросы сотрудничества. Как подчеркнули в МСХ, Китай является одним из важнейших стратегических партнеров Казахстана в развитии сектора агропромышленного комплекса.

В ходе визита между МСХ РК и главным управлением надзора за качеством, инспекции и карантину КНР подписан Протокол по требованиям карантина и охраны здоровья, предъявляемым к животным семейства лошадиных, экспортируемым для убоя из Казахстана в КНР, проинформировали в пресс-службе.

АО "Продкорпорация" подписала три соглашения. В частности, с Dalian Commodity Exchange заключен Меморандум по строительству сети оптово-распределительных центров и организации товарной биржи. С Grand China Business Management Co. LTD достигнуты договоренности об экспорте 20 тыс. тонн пшеницы первого класса. А с Grand China Business Management Co. LTD подписано Соглашение об экспорте 2 тыс. тонн растительного масла.

Кроме того, АО "НУХ "КазАгро" подписал со State Development and Investment Corporation Меморандум по строительству Агроиндустриального комплекса в Южно-Казахстанской области. А с Grand China Business Management Co. LTD подписан Меморандум по инвестированию в проект по организации выращивания пшеницы первого класса.

Также Мясной союз Казахстана заключил с CITIC Construction Меморандум по реализации инвестиционной программы на 2018-2024 годы по строительству инфраструктуры для производства и экспорта живых коров и говядины.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?