12.07.2012, 14:48 3044

Казахстан экспортирует в Китай кондитерские изделия и шерсть на $1,2 млн

По итогам обзора приграничных и западных регионов Китая, проведенного представительством Kaznex Invest в КНР, провинция Сычуань определена как одна из наиболее привлекательных в Западном Китае для продвижения продукции из Казахстана.

Астана. 12 июля. Kazakhstan Today - Казахстан экспортирует в Китай кондитерские изделия и шерсть на $1,2 млн, передает Kazakhstan Today.

"При содействии Национального агентства по экспорту и инвестициям Kaznex Invest МИНТ РК отечественные компании подписали контракты на поставку своей продукции на рынок Западного Китая. В частности, АО "Рахат" отправит на экспорт в соседнюю страну кондитерские изделия, а ТОО "Куат" из Алматинской области - шерсть", - сообщили в пресс-службе агентства Kaznex Invest.

По информации агентства, оба контракта подписаны по итогам участия компаний в выставке Западно-Китайских импортных товаров, которая проходила в городе Ченду (провинция Сычуань) с 15 по 17 июня 2012 года.

В пресс-службе уточнили, что в мероприятии приняло участие более 200 тыс. оптово-закупочных торговых сетей с разных регионов КНР. Организатором события выступил Комитет содействия международной торговли Китая (КСМТ КНР), с которым Kaznex Invest связывает тесное сотрудничество. В ноябре 2011 года КСМТ и агентство подписали меморандум о сотрудничестве, что позволило отечественным предприятиям участвовать в выставке на безвозмездной основе.

"По итогам обзора приграничных и западных регионов Китая, проведенного представительством Kaznex Invest в КНР, провинция Сычуань определена как одна из наиболее привлекательных в Западном Китае для продвижения продукции из Казахстана. За последние 6 лет Сычуань среди других провинций КНР имеет наиболее высокий темп роста ВВП - 10,6%. При этом население провинции составляет более 85 млн жителей, занимая третье место в стране. Кроме того, выгодное географическое положение позволяет осуществлять доставку казахстанской продукции до отдаленных регионов Западного Китая, общее население которого превышает 700 млн человек", - отметили в пресс-службе.

Национальное агентство по экспорту и инвестициям Kaznex Invest входит в структуру Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан. Осуществляет свою деятельность в рамках реализации ГПФИИР РК на 2010 - 2014 годы. Является национальным оператором системы развития и продвижения несырьевого экспорта, а также специализированной государственной компанией по привлечению и работе с иностранными инвесторами. Kaznex Invest финансируется из республиканского бюджета и оказывает свои услуги на безвозмездной основе.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?