07.09.2018, 17:51 15711

Казахстан и Китай активно реализуют полсотни двусторонних проектов на $27 млрд

Внешнеторговый оборот между двумя странами в 2017 году увеличился более чем на 30% и составил $10,5 млрд.
Астана. 7 сентября. Kazakhstan Today - Казахстан и Китай активно реализуют полсотни двусторонних проектов на $27 млрд, передает Kazakhstan Today.

Сегодня в Астане состоялся казахстанско-китайский бизнес-форум, посвященный 5-летию инициативы "Один пояс - один путь". Около 400 представителей двух стран обсудили перспективы двухстороннего сотрудничества и обменялись результатами взаимоотношений в рамках программы "Один пояс - один путь", сообщила пресс-служба Министерства по инвестициям и развитию РК.

Форум стартовал с видеообращений глав двух государств - президента РК Нурсултана Назарбаева и председателя КНР Си Цзиньпиня.

Последовательный рост товарооборота и инвестиций демонстрирует успешный характер торгово-экономического сотрудничества между нашими странами. Уверен, что данный форум будет способствовать его дальнейшему развитию и обозначит новые перспективы укрепления партнерства деловых кругов наших государств", - сказал президент Казахстана, пожелав участникам форума плодотворной работы и новых успехов.


В свою очередь, председатель КНР отметил поддержку и активное участие Казахстана в инициативе "Один пояс - один путь".

Находясь на новом историческом старте, Китай готов вместе с Казахстаном и другими партнёрами на основе принципа совместных консультаций, совместного строительства и совместного пользования, в открытом и инклюзивном духе прилагать неустанные усилия к развитию процветания", - цитируют Си Цзиньпиня официальные СМИ.


На бизнес-форуме выступили министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек, вице-министр коммерции КНР Жэнь Хунбинь, руководители национальных компаний двух государств, внешнеторговых палат, а также представители крупного бизнеса.

Как отметил Касымбек, по поручению главы государства в прошлом году в целях развития евразийских транспортных коридоров и создания благоприятных условий для перевозок подписан План сотрудничества по сопряжению Новой экономической политики "Нурлы жол" и строительства "Экономического пояса Шелкового пути".

Реализация этого плана позволит полноценно использовать преимущества географического положения наших стран, реконструировать старые и построить новые автомобильные и железные дороги, создать современную сеть международных логистических центров и хабов на территории от Китая и до ЕС, а также увеличить товарооборот.

За пять лет мы уже ввели в эксплуатацию ряд крупных инфраструктурных проектов: порт Ляньюньган, сухой порт Хоргос на границе с Китаем, порт Актау на Каспийском море, новый железнодорожный коридор Казахстан - Туркменистан - Иран общей протяженностью около 900 километров, соединяющий страны Центральной Азии с Персидским заливом и портом Бандар-Аббас на юге Ирана; международный транзитный коридор Западная Европа - Западный Китай, часть которого проходит через территорию Казахстана", - проинформировал глава МИР РК.


Кроме того, в активной фазе находится реализация совместных казахстанско-китайских проектов в рамках сотрудничества в области индустриализации и инвестиций, в которую входит 51 проект на общую сумму более $27 млрд. Реализация этих проектов позволит создать порядка 20 тыс. новых постоянных рабочих мест.
Министр по инвестициям и развитию также рассказал об успешных реализованных совместных проектах.

В 2017 году крупнейшая в мире логистическая компания COSCO Shipping для развития транзитного потенциала Казахстана выкупила с долей 49% "Сухого порта" на СЭЗ "Хоргос - Восточные ворота", реализован проект по выпуску легковых автомобилей марки JAC в Костанайской области; производство порошкового полипропилена в Павлодарской области, а также производство рапсового масла в Северо-Казахстанской области", - сказал министр.


По данным МИР, в настоящее время Китай занимает одно из лидирующих мест по объемам прямых иностранных инвестиций в казахстанскую экономику. За последние 10 лет со стороны соседнего государства инвестировано более $15 млрд в инвестиционные проекты. Китайские компании принимают активное участие в индустриализации нашей страны и реализации крупных инвестиционных проектов.

Внешнеторговый оборот между Казахстаном и Китаем в 2017 году увеличился более чем на 30% и составил $10,5 млрд.

В ведомстве напомнили, что впервые идея развития Великого Шелкового пути "Один пояс - один путь" была озвучена председателем КНР Си Цзиньпином в Астане.

На полях бизнес-форума также обсуждены конкретные направления инвестиционного сотрудничества между Казахстаном и КНР и проведен ряд двусторонних встреч.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?