19.06.2007, 17:24 1014

Казахстан и Россия обсуждают возможность создания совместного производства солнечных батарей в Алматы

АСТАНА. 19 июня. Kazakhstan Today. Казахстан и Россия обсуждают возможность создания совместного производства солнечных батарей в Алматы. Об этом сегодня после встречи с президентом РК Нурсултаном Назарбаевым сообщил академик Российской академии наук Жорес Алферов, передает корреспондент агентства.

"Среди конкретных проектов мы обсуждали создание производства солнечных батарей на основе разработок и исследований, выполненных у нас (в России. - Прим. Kazakhstan Today) и прошедших уже серьезную аккредитацию (в Казахстане. - Прим. Kazakhstan Today), и я думаю, что этот проект в ближайшем будущем вступит в работу в Алматы", - сказал Ж. Алферов.

В целом в ходе переговоров, как отметил академик, был обсужден "ряд конкретных вопросов развития высоких технологий в Казахстане за счет проведения совместных исследований".

"Прежде всего, обсуждались вопросы о подготовке высококвалифицированных кадров", - добавил он.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?