14.07.2010, 18:27 1642

Казахстан и США намерены развивать сотрудничество в сфере мирного использования атомной энергии

План совместных действий нацелен на сотрудничество по четырем направлениям: ядерная физическая безопасность и атомная энергетика; нефть и газ; возобновляемые источники энергии и энергоэффективность; электричество.

Астана. 14 июля. Kazakhstan Today - Казахстан и Соединенные Штаты Америки намерены развивать сотрудничество в сфере мирного использования атомной энергии. Об этом сегодня в ходе брифинга сообщил заместитель помощника министра энергетики США по международной ядерной политике и сотрудничеству Эдвард Макгиннис, передает корреспондент агентства.

"С особым удовлетворением мы подписали документ, который называется "Технические условия", для рабочей подгруппы по мирному использованию ядерной энергетики, и первое заседание экспертной рабочей подгруппы пройдет завтра. Мы также затронули вопросы многостороннего сотрудничества по обеспечению безопасного, надежного и мирного использования атома", - сообщил Э. Макгиннис.

"В настоящее время мы находимся на начальной стадии: наши эксперты сейчас определяют, каковы оптимальные направления для дальнейшего сотрудничества", - пояснил Э. Макгиннис.

По данным пресс-службы посольства США, "в Астане 13 июля Э. Макгиннис, заместитель помощника министра энергетики США по международной ядерной политике и сотрудничеству, и Альберт Pay, первый вице-министр индустрии и новых технологий, подписали соглашение об укреплении сотрудничества между Казахстаном и Соединенными Штатами в области ядерной энергетики".

"Документ под названием "Технические условия" является частью плана совместных действий, согласованного в октябре 2009 года сопредседателями партнерства в области энергетики - заместителем министра энергетики США Даниелом Понеманом и министром нефти и газа Сауатом Мынбаевым", - уточнили в пресс-службе посольства.

По информации пресс-службы, "план совместных действий нацелен на сотрудничество в рамках партнерства в области энергетики по четырем направлениям: ядерная физическая безопасность и атомная энергетика; нефть и газ; возобновляемые источники энергии и энергоэффективность; и электричество".

"В области ядерной энергетики США и Казахстан планируют осуществить обмен опытом между национальными лабораториями и научными организациями, которые будут способствовать надежному и безопасному развитию коммерческого ядерного сектора Казахстана", - проинформировали в пресс-службе.

Э. Макгиннис отметил, что находится в РК "в целях обсуждения партнерства с Казахстаном в области мирного использования ядерной энергетики, в области гражданской ядерной энергетики". "США поддерживают мирное, надежное и безопасное использование атома во всем мире", - подчеркнул он.

"Для США и Казахстана повышение энергоэффективности и повышение энергосбережения являются ключевым вопросом, для того чтобы создать оптимальную энергетическую платформу", - отметил Э. Макгиннис.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?