18.06.2010, 16:57 1224

Казахстан и Туркменистан могут переориентировать экспорт нефти из-за санкций в отношении Ирана

Алматы. 18 июня. Kazakhstan Today - Казахстан и Туркменистан могут переориентировать экспорт нефти в Иран из-за санкций, введенных ООН против Тегерана в связи с отказом свернуть ядерную программу, передает агентство со ссылкой на Reuters.

Иран получает нефть из стран Центральной Азии по своповым схемам, отгружая такое же количество из портов в Персидском заливе. Казахстан поставляет в Иран нефть в объеме 1,2 млн тонн в год, Туркменистан экспортирует 2 млн тонн. Однако неизвестно, сколько из этого объема получает Иран, сообщает Reuters.

По данным источника в нефтяной отрасли, казахстанская и туркменская нефть, возможно, будет поставляться по другому маршруту: через порт Новороссийск. По информации Reuters, у Туркменистана также есть техническая возможность отправлять свою нефть через нефтепровод Баку - Тбилиси - Джейхан, который сейчас прокачивает 3,5 млн тонн в год при пропускной способности 5 млн тонн.

В апреле вторая по величине российская компания "ЛУКОЙЛ" остановила продажу бензина в Иран из-за санкций, введенных ранее.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?