08.07.2016, 17:39 7418

Казахстан обратился к России с просьбой разрешить транзит стратегических товаров по ее территории

В НПП "Атамекен" призывают развивать альтернативный маршрут доставки грузов из Украины в Казахстан через порты Черного и Каспийского морей.
Астана. 8 июля. Kazakhstan Today – Казахстан обратился к России с просьбой разрешить транзит стратегически важных товаров по территории РФ, сообщила пресс-служба Национальной палаты предпринимателей РК "Атамекен".

По словам заместителя председателя правления НПП Даны Жунусовой, правительство Казахстана направило запрос в правительство России касательно рассмотрения возможности транзита по территории РФ ряда стратегически важных товаров. В данную категорию входят исключительно промышленные товары, от которых критически зависит технологический процесс отечественного производства. Она также пояснила, что речь не идет о товарах продовольственного назначения, которые в большей степени находятся в санкционном списке, передает Kazakhstan Today.

Как сообщалось ранее, 1 июля президент РФ подписал указ о внесении изменений в указ №1 от 1 января текущего года, который определял особый порядок ввоза товаров с территории Украины в Казахстан транзитом через Россию. В соответствии с новыми изменениями вводится запрет на ввоз товаров, включенных в список "санкционной" продукции, а также на все товары, ввозная таможенная пошлина которых выше 0%.

Между тем в "Атамекене" призывают развивать альтернативный маршрут доставки грузов из Украины в Казахстан через порты Черного и Каспийского морей.

Сегодня этот вопрос весьма актуален. Да, надо признаться честно, не все гладко на этом маршруте, но, тем не менее, перспективы и потенциал маршрута через порт Актау весьма высоки. В настоящее время уже порядка 70% грузов из Турции в Казахстан и Кыргызстан следуют по указанному маршруту. Сейчас мы предлагаем использовать его и для перевозок грузов из Украины", - подчеркнула Жунусова.


Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?