14.09.2010, 17:38 1153

Казахстан планирует к 2015 году экспортировать более 80 млн тонн нефти год

Алматы. 14 сентября. Kazakhstan Today - Казахстан планирует к 2015 году добывать около 150 млн тонн нефти в год, более 80 млн тонн добываемой нефти планируется экспортировать на мировые рынки. Об этом сегодня сообщил директор Казахстанского института стратегических исследований (КИСИ) Булат Султанов, выступая в Центре стратегических исследований Азербайджана на мероприятии "Азербайджан и Казахстан: двусторонние отношения и региональные взаимосвязи", передает агентство со ссылкой на информационный ресурс 1news.az.

"Казахстан планирует к 2015 году добывать около 150 млн тонн нефти, из которой 86 млн тонн намерен экспортировать на мировые рынки", - сказал Б. Султанов.

По его словам, подобный рост добычи нефтепродуктов требует от Казахстана дополнительной диверсификации маршрутов поставок углеводородов на мировые рынки. "Фактически Казахстан приступает к созданию нескольких логистических центров, которые должны обеспечить транспортировку как казахстанских, так и проходящих транзитом через нашу страну энергоресурсов других государств. Эти маршруты пересекут Казахстан с севера на юг и с востока на запад", - сообщил директор КИСИ.

"В связи с этим для Казахстана важно изучение опыта Азербайджана, который давно уже осуществляет подобные проекты по поставкам и транзиту энергоресурсов на мировые рынки. Также Казахстан заинтересован в расширении транзита своих углеводородов через трубопроводы Азербайджана, поскольку через Россию, в частности по Волго-Донскому каналу, ограничен тоннаж и количество танкеров, способных транспортировать нефть на мировые рынки", - отметил Б. Султанов.

Он также сообщил, что "Казахстан готов обсудить с Азербайджаном вопрос использования азербайджанских танкеров для транспортировки казахстанской нефти по Каспию".

"Казахстан заинтересован в транзите нефти через Каспий и нефтепровод Баку - Тбилиси - Джейхан" (БТД) и стремится увеличить поставки по этому маршруту. С этой целью вариант строительства нефтепровода по дну Каспия имеет несколько проблем: неразрешенность правового статуса Каспия, высокий уровень угрозы экологического кризиса в случае техногенной катастрофы на этом нефтепроводе и непопулярность такого вида транспортировки в казахстанском обществе", - сказал глава КИСИ.

"Поэтому мы считаем более безопасным путем транспортировку казахстанской нефти многотоннажными танкерами в Баку и далее по БТД на мировые рынки. Азербайджан имеет большой опыт в строительстве и эксплуатации многотоннажных танкеров и Казахстан готов обсудить условия и тарифы транспортировки углеводородов на азербайджанских танкерах. Мы можем также использовать судоремонтные мощности Азербайджана и богатый опыт вашей страны в этой сфере", - резюмировал Б. Султанов.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?