04.05.2012, 13:45 7693

Казахстан подписал с Венгрией 11 документов по сотрудничеству

Протокол намерений о сотрудничестве подписали Министерство здравоохранения РК и Министерство национальных ресурсов Венгрии (в области здравоохранения), АО "Национальный научно-технологический холдинг "Парасат" и Национальное инновационное ведомство Венгрии, проинформировали в агентстве.

Астана. 4 мая. Kazakhstan Today - Сегодня в Астане в рамках официального визита премьер-министр Венгрии Виктора Орбана прошел казахстанско-венгерский бизнес-форум, по итогам которого было подписано 11 документов о сотрудничестве, передает Kazakhstan Today.

По сообщению пресс-службы Национального агентства по экспорту и инвестициям KAZNEX INVEST, Министерство финансов РК и Министерство национальной экономики Венгрии достигли соглашения об обмене информацией по вопросам налогообложения.

Кроме того, протокол намерений о сотрудничестве подписали Министерство здравоохранения РК и Министерство национальных ресурсов Венгрии (в области здравоохранения), АО "Национальный научно-технологический холдинг "Парасат" и Национальное инновационное ведомство Венгрии, проинформировали в агентстве.

Также сообщается, что АО "НК "Казахстан темир жолы" и ЗАО "Венгерские железные дороги" планируют сотрудничать в сфере железнодорожных перевозок, а ТОО "Медикер" и Kazinvest Holding Ltd - в области медицины.

Крупная венгерская торгово-инвестиционная компания ООО "Атон Инвест" намерена реализовать в Казахстане ряд проектов, таких как строительство жилого комплекса в Астане, завода железобетонных конструкций, завода по производству лифтов и предприятия по производству панелей VELOX. Соответствующий меморандум подписан с Фондом недвижимости АО "Самрук-Казына", уточнили в KAZNEX INVEST.

В рамках форума меморандум о взаимопонимании также заключили Национальное агентство по экспорту и инвестициям KAZNEX INVEST и Венгерское агентство по инвестициям и развитию торговли (Hungarian Investment and Trade Agency - HITA). В свою очередь, торгово-промышленные палаты обеих стран договорились о создании совместного Делового совета, говорится в сообщении.

Кроме того, итогом прошедшего днем ранее третьего заседания межправительственной казахстанско-венгерской комиссии по экономическому сотрудничеству стала договоренность о сотрудничестве между акиматом Алматинской области и областью Яс-Надькун-Солнок, Казахской национальной академией музыки и Музыкальной академией имени Ференца Листа, а также зоопарков Алматы и Будапешта, отметили в агентстве.

В сообщении также уточняется, что товарооборот между Казахстаном и Венгрией в 2011 году составил $271,8 млн (экспорт - $107,5 млн, импорт - $164,7 млн). Из Казахстана в Венгрию традиционно поставляются минеральные продукты и продукция химической отрасли, из Венгрии в республику - оборудование, целлюлозно-бумажные изделия, продовольствие, изделия из металлов.

В Казахстане действует более 40 предприятий с участием венгерского капитала, ориентированных на производство промышленных товаров, товаров народного потребления, производство и переработку сельхозпродукции, а также оказание посреднических и маркетинговых услуг, проинформировали в KAZNEX INVEST.

Отмечается, что по объемам прямых иностранных инвестиций в Казахстан за период с 1994 года по 2011 года Венгрия занимает 47 место с показателем в $57,1 млн.

К потенциальным отраслям для сотрудничества между Казахстаном и Венгрией относятся сельское хозяйство, машиностроение, пищевая промышленность.

Национальное агентство по экспорту и инвестициям KAZNEX INVEST входит в структуру Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан. Осуществляет свою деятельность в рамках реализации ГПФИИР РК на 2010 - 2014 годы. Является национальным оператором системы развития и продвижения несырьевого экспорта, а также специализированной государственной компанией по привлечению и работе с иностранными инвесторами. KAZNEX INVEST финансируется из республиканского бюджета и оказывает свои услуги на безвозмездной основе.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?