21.04.2011, 18:13 2761

Казахстан получает 20% прибыли Карачаганакского месторождения

"Сейчас казахстанская сторона получает 20% от прибыли нефти, но после налогообложения. Довольно значительную долю занимают налоги", - сообщил министр нефти и газа РК Сауат Мынбаев.
Алматы. 21 апреля. Kazakhstan Today - Казахстанская сторона получает 20% прибыли Карачаганакского нефтяного месторождения, передает Kazakhstan Today.

Сейчас казахстанская сторона получает 20% от прибыли нефти, но после налогообложения. Довольно значительную долю занимают налоги", - сообщил министр нефти и газа РК Сауат Мынбаев в ходе онлайн-конференции в студии портала BNews.kz.


С. Мынбаев отметил, что на данный момент предложения по третьей фазе освоения месторождения не сформированы. "Та конфигурация третьей фазы, которая вносилась на момент начала переговоров, составляла порядка $23 млрд. По ходу рассмотрения экономических резонов для каждой из сторон, прежде всего для Казахстана, эта концепция третьей фазы не была принята, и на сегодняшний день официально по данной концепции третьей фазы нет. Когда она будет подана, тогда и Казахстан ее рассмотрит", - пояснил министр.

По его мнению, после урегулирования вопросов по старым исковым заявлениям "консорциум в достаточно короткое время сформатирует свое третье предложение по третьей фазе".

Кроме того, С. Мынбаев выразил надежду, что в первом полугодии Министерству нефти и газа РК удастся договориться с акционерами консорциума "Карачаганак Петролеум Оперейтинг B.V.".

Каждая из сторон достаточно четко понимает, чего мы хотим. И, похоже, что в арбитраж мы точно не пойдем, договоримся. К сожалению, более подробно я комментировать не могу. Поскольку переговоры именно сейчас идут. У нас основные встречи запланированы на 10 мая", - пояснил министр.


Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?