05.12.2018, 16:30 9337

Казахстан представил Отчет об оценке эффективности госрасходов за 2018 год

В отчете отмечается, что административные процессы и инструменты финансового контроля работают хорошо. Проводится важная работа по разработке системы бюджетного планирования и отчетности, ориентированной на результат, совершенствованию планирования государственных инвестиций, сокращению доли теневой экономики и увеличению налоговых поступлений, а также приведению финансовой отчетности в соответствие с международными стандартами.
Астана. 5 декабря. Kazakhstan Today - Казахстан представил Отчет об оценке эффективности государственных расходов и финансовой подотчетности (ГРФП/PEFA) за 2018 год, передает Kazakhstan Today.
Как говорится в отчете, Казахстан добился значительного прогресса в части управления государственными финансами с момента проведения последней оценки ГРФП в 2009 году, тем не менее, ему еще предстоит работа по усилению прозрачности и подотчетности в сфере государственных финансов. В отчете отмечается, что административные процессы и инструменты финансового контроля работают хорошо. Проводится важная работа по разработке системы бюджетного планирования и отчетности, ориентированной на результат, совершенствованию планирования государственных инвестиций, сокращению доли теневой экономики и увеличению налоговых поступлений, а также приведению финансовой отчетности в соответствие с международными стандартами. Казахстан приложил немало усилий для внедрения информационных технологий в различные государственные функции с тем, чтобы повысить эффективность оказываемых государством услуг.

Отчет был подготовлен для правительства Республики Казахстан консультационной компанией "AECOM International Development Europe SL", привлеченной Европейским союзом, при поддержке Трастового фонда по укреплению подотчетности и фидуциарной среды (SAFE), администрируемого Всемирным банком. Всемирный банк обеспечил техническое содействие в процессе проведения оценки. Координация работы в рамках оценки осуществлялась Министерством финансов РК, сообщили в пресс-службе Минфина.

Целью данной работы было проведение объективного анализа эффективности текущей системы управления государственными финансами (УГФ) в Казахстане по системе индикаторов ГРФП. В представленной оценке ГРФП рассматриваются изменения, которые произошли в системе УГФ в Казахстане с момента проведения предшествующей оценки ГРФП в 2009 году, а также устанавливаются новые исходные показатели на основании методологии ГРФП за 2016 год.

"Оценка ГРФП показывает, что правительство способно поддерживать общую бюджетную дисциплину в тяжелые времена и что все системы, включая налоговую, платежную, финансового контроля и бухгалтерского учета, работают эффективно. Также в оценке отмечены направления, по которым нам необходимо улучшить ситуацию. Итоги ГРФП лягут в основу нашей программы дальнейших реформ в сфере УГФ", - прокомментировали в Министерстве финансов РК.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?