18.06.2008, 21:34 754

Казахстан, Россия и Туркменистан разработают соглашение об основных принципах реализации проекта по строительству прикаспийского газопровода

В ходе заседания состоялся обстоятельный обмен мнениями, в рамках которого каждая из сторон изложила предложения, направленные на дальнейшее согласование позиций по всем рассматриваемым вопросам.

Алматы. 18 июня. "Казахстан Сегодня" - Сегодня в Ашхабаде состоялось первое заседание трехстороннего координационного комитета в рамках продвижения крупномасштабного проекта - строительства прикаспийского газопровода и модернизации действующей межгосударственной газотранспортной системы, в рамках которого представители Казахстана, России и Туркменистана договорились разработать соглашение об основных принципах реализации проекта, передает агентство со ссылкой на туркменское государственное информационное агентство "Туркмен довлет хабарлары" (ТДХ).

По информации ТДХ, участие во встрече приняли руководители казахстанского "КазМунайГаза", российского ОАО "Газпром" и Государственного концерна "Туркменгаз". В ходе заседания состоялся обстоятельный обмен мнениями, в рамках которого каждая из сторон изложила предложения, направленные на дальнейшее согласование позиций по всем рассматриваемым вопросам.

Напомним, что намерение сторон реализовать совместный проект нашло подтверждение в подписанном в Москве 20 декабря 2007 года межправительственном соглашении, которое было подкреплено соответствующим технико-экономическим обоснованием, а также результатами проведенных инженерно-геологических изысканий и совместного обследования компрессорных станций и состояния действующего трубопровода САЦ-III.

Новая газовая магистраль, как и ныне действующая, пройдет вдоль восточного побережья Каспийского моря. Протяженность туркменского участка Белек - Гарабогаз - граница с Казахстаном составляет около 290 километров. "Реконструкция действующей и строительство новой трубопроводной артерии позволит максимально задействовать существующие возможности газовых маршрутов и увеличить их общую пропускную способность до 20 млрд кубометров туркменского природного газа с последующим увеличением этих объемов", - сообщает ТДХ.

Участники встречи выразили заинтересованность в скорейшем начале практического осуществления этого крупнейшего проекта, отмечает информагентство.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?