09.11.2016, 14:01 5631

Казахстан снизил ставку экспортной таможенной пошлины на нефтяной битум

Принятая мера позволит экспортировать битум в зимний период, когда отсутствует потребность на внутреннем рынке, сохранить рабочие места и увеличить объемы производства отечественных заводов.
Астана. 9 ноября. Kazakhstan Today - В целях создания условий для экспорта нефтяного битума отечественного производства, в приказ Министерства национальной экономики Республики Казахстан от 17 февраля 2016 года №81 внесены изменения, предусматривающие снижение ставки экспортной таможенной пошлины (ЭТП) с 60 долларов на 15 евро за 1 тонну на постоянной основе независимо от сезона, сообщили в пресс-службе Министерства энергетики Казахстана.

Приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования, передает Kazakhstan Today.

До настоящего времени, в отношении экспорта нефтяного битума применялись сезонные ставки ЭТП. Так, с 15 октября по 15 апреля ставка ЭТП составляла 15 евро за тонну, а в оставшийся период 60 долларов за тонну", - пояснили в пресс-службе.


На сегодняшний день проектные мощности казахстанских битумных заводов (ТОО "СП "CASPI BITUM", ТОО "Павлодарский нефтехимический завод", ТОО "Газпромнефть - Битум Казахстан" и ТОО "Асфальтобетон 1") достигают более 1 млн тонн в год, при ежегодной внутренней потребности в битуме до 500 тыс. тонн.

При ставке ЭТП 60 долларов США за тонну, стоимость казахстанского битума являлась неконкурентоспособной на внешних рынках. Принятая мера позволит экспортировать битум в зимний период, когда отсутствует потребность на внутреннем рынке, сохранить рабочие места и увеличить объемы производства отечественных заводов", - подчеркнули в министерстве.


Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?