13.10.2015, 19:19 5897

Казахстан снял ограничение на ввоз продукции ряда российский компаний

Результаты лабораторных исследований показали, что российские предприятия, чья продукция попала под усиленный лабораторный контроль, выполняют все требования казахстанской стороны.

Астана. 13 октября. Kazakhstan Today - Казахстан снял ограничение на ввоз продукции ряда российский компаний.

"Представители Комитета по защите прав потребителей Министерства национальной экономики РК совместно с коллегами управления санитарного надзора Роспотребнадзора проинспектировали: ЗАО "Микояновский мясокомбинат", ООО "Кампина", ООО "МК Преображенский" и ООО "Хохланд Руссланд" в связи с принятым ранее решением о запрете на реализацию на территории Казахстана и переводом продукции данных компаний под усиленный лабораторный контроль", - сообщили в Комитете по защите прав потребителей, передает Kazakhstan Today.

Как отметили в ведомстве, по итогам проведенных инспекций совместно со специалистами "Роспотребнадзора" и руководителями предприятий были обсуждены меры, направленные на обеспечение рынка Казахстана продукцией, соответствующей требованиям нормативных правовых актов в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, гигиенических нормативов и технических регламентов. Комитет по защите прав потребителей дал рекомендации о необходимости проведения предприятиями анализа логистики поставок продукции, ужесточения ответственности поставщиков, сопровождения каждой партии продукции протоколами исследований/испытаний, а также по усилению производственного и лабораторного контроля.

"Результаты лабораторных исследований показали, что российские предприятия, чья продукция попала под усиленный лабораторный контроль, выполняют все требования казахстанской стороны. В связи с этим комитетом сняты временные санитарные меры по приостановлению ввоза и реализации пищевой продукции в отношении вышеуказанных производителей, введенные постановлением главного государственного санитарного врача Республики Казахстан "О проведении санитарно-противоэпидемических и санитарно-профилактических мероприятий" от 8 сентября 2015 года", - проинформировали в ведомстве.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?