25.01.2008, 17:41 644

Казахстан увеличил инвестирование в экономику соседних стран - Масимов

Казахстан увеличил инвестирование в экономику соседних стран - Масимов

Москва. 25 января. "Казахстан Сегодня" - Казахстан увеличил инвестирование в экономику всех соседних стран, заявил премьер-министр РК Карим Масимов выступая на заседании Межгоссовета ЕврАзЭС на уровне глав правительств в Москве, передает корреспондента агентства.

"Казахстан увеличил инвестирование в экономику всех соседних стран и в будущем намерен интенсифицировать инвестиционную политику, а также укреплять региональные связи. Казахстан является сторонником интеграционных процессов, и будет стремиться к их углублению и расширению", - сказал К. Масимов.

Премьер-министр Кыргызстана Игорь Чудинов в своем выступлении отметил, что товарооборот Кыргызстана за 2007 год, по сравнению с прошлым годом, с отдельными странами ЕврАзЭС вырос весьма значительно. В частности, товарооборот с Республикой Беларусь вырос почти на 20%, с Казахстаном - на 30%, с Российской Федерации - на 45%, с Таджикистаном - на 3%, с Узбекистаном - на 9%.

"Надо переломить сопротивление отдельных ведомств государств-участников ЕврАзЭС и принять политическое решение по созданию таких условий для граждан Сообщества, которые не создавали бы искусственных преград для перемещения людей и товаров, ведения бизнеса, транзита. Люди должны реально почувствовать, что жить в стране, которая является членом ЕврАзЭС выгодно", - отметил кыргызский премьер.

Сергей Сидорский отметил, что "для экономики Беларуси, как и для других государств ЕврАзЭС, 2007 год был непростым. Свою роль сыграли общемировые негативные тенденции, удорожания сырья, материалов, сельхозпродукции, обострившаяся ситуация на валютном рынке".

В ЕврАзЭС входят Белоруссия, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Армения, Молдавия и Украина обладают статусом наблюдателя при ЕврАзЭС.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?