05.07.2007, 13:10 1516

Казахстан заинтересован в приобретении нефтегазовых мощностей на территории Хорватии

АСТАНА. 5 июля. Kazakhstan Today. Казахстан заинтересован в приобретении нефтегазовых мощностей на территории Хорватии. Об этом сегодня на пресс-конференции после встречи с президентом Хорватии Стьепаном Месичем заявил глава Казахстана Нурсултан Назарбаев.

"Я высказал просьбу, чтобы хорватская сторона содействовала в приватизации НПЗ и (покупке) акций газонефтепроводной системы", - сказал Н. Назарбаев. "Казахстан обладает крупными запасами нефти и газа, и мы заинтересованы в диверсификации нефтегазопроводов, чтобы выйти на международные рынки", - пояснил глава государства.

В частности, по словам президента, Казахстан заинтересован участвовать в нефтепроводе "Дружба" - Адрия.

Вместе с тем главы двух государств отметили, что уровень двусторонней торговли не отвечает потенциалу Хорватии и Казахстана. По данным Агентства РК по статистике, в 2006 году товарооборот между двумя странами составил $7,4 млн, за январь - март 2007 года - $27,8 млн. "Взаимоотношения между нашими странами не достигли того уровня, который можно считать удовлетворительным. Мы можем и должны достичь большего - это на пользу и Хорватии, и Казахстану", - отметил со своей стороны С. Месич.

По его словам, "в Хорватии существует большой интерес к развитию делового сотрудничества с Казахстаном, но для этого необходимо расширение юридических рамок, без которых углубления сотрудничества не получится".

Так, по словам президента Н. Назарбаева, главы государств дали поручение соответствующим органам в короткий срок подготовить три соглашения, которые будут направлены на углубление двусторонних контактов: Соглашение о взаимной защите инвестиций, Соглашение об исключении двойного налогообложения и Соглашение о развитии туризма и спорта. "Мы дали поручения, чтобы такие соглашения были подготовлены в ближайшее время", - сказал Н. Назарбаев.

Президент Казахстана также сообщил, что достигнута договоренность о создании консульских служб Казахстана в Хорватии и Хорватии в Казахстане, "которые постепенно превратятся в полноценные посольства".

Отвечая на вопросы журналистов, С. Месич отметил, что его страна поддерживает заявку Казахстана на председательство в ОБСЕ в 2009 году. "Мы от всей души поддерживаем Казахстан. Это будет содействовать укреплению мира", - сказал лидер Хорватии.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?