13.09.2016, 17:37 19306

Казахстанская компания получила грант 4 млн тенге на создание пробиотика

Национальное агентство по технологическому развитию (НАТР) выделило грант в размере 4 млн тенге ТОО "Биостэм" на создание препарата на основе бифидо и лактобактерии.

Астана. 13 сентября. Kazakhstan Today - Национальное агентство по технологическому развитию (НАТР) выделило грант в размере 4 млн тенге ТОО "Биостэм" на создание препарата на основе бифидо и лактобактерии, сообщили в пресс-службе НАТР.

"Реализация проекта даст возможность формирования казахстанского фармацевтического производства, существенного снижения зависимости от импорта жизненно важных лекарственных средств и обеспечения населения качественным препаратом по значительно низкой цене. Сейчас же в аптеках в основном представлены препараты российского и зарубежного производства, цена которых превышает предлагаемый инноваторами вариант препарата", - отметили в пресс-службе, передает Kazakhstan Today.

По информации НАТР, новизной проекта является создание препарата - пробиотика - на основе выделенных активных культур микроорганизмов лакто и бифидобактерий. Использование метода высокоплотностного культивирования и капсулирования в твердые желатиновые капсулы позволит улучшить терапевтическую эффективность и значительно снизить себестоимость нового препарата.

"На сегодняшний день не одно фармацевтическое предприятие Казахстана не наладило производство готовых лекарственных форм, содержащих в качестве активного компонента бифидо и лактобактерии. Кроме того, цена выпускаемого препарата будет в пределах 30-35 тенге за капсулу, что более чем в два раза дешевле его аналогов", - заключили в пресс-службе.

Национальное агентство по технологическому развитию (НАТР) создано для содействия в обеспечении координации процессов инновационного развития и предоставления мер государственной поддержки. НАТР входит в структуру АО "Национальный управляющий холдинг "Байтерек".

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?