15.09.2015, 13:54 8825

Казахстанские бизнесмены просят учитывать мнение предпринимательского сообщества при принятии законов

"В современных условиях экономического развития она ставит отечественное предпринимательство в неравные условия по сравнению с бизнесом в странах-членах ЕАЭС и снижает потенциальные возможности казахстанских бизнесменов стать конкурентоспособными как на внутреннем, так и на внешнем рынках".

Астана. 15 сентября. Kazakhstan Today - В Национальной палате предпринимателей "Атамекен" состоялись общественные слушания по вопросам налоговой политики в отношении субъектов малого и среднего бизнеса.

В ходе мероприятия, в котором помимо предпринимателей участвовали представители Министерства национальной экономики и Министерства финансов РК, были обсуждены планируемые изменения в налоговом администрировании и предложения НПП "Атамекен" касательно инициатив правительства РК в части налогообложения и налогового администрирования, сообщает пресс-служба палаты предпринимателей, передает Kazakhstan Today.

Правительством РК инициированы изменения в налоговое законодательство, некоторые из которых отразились в законопроекте "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам налогообложения и таможенного администрирования, внесенного на рассмотрение мажилиса парламента РК. В частности, с 2017 года предлагается снижение порогового значения для обязательной постановки на регистрационный учет по НДС (с действующего порога 30 000 МРП до 3 234 МРП) с одновременной отменой добровольной постановки на регистрационный учет по НДС, введение требования по оформлению сопроводительных накладных на импортируемые и перемещаемые по территории РК товары, а также обязательное оформление счетов-фактур в электронном виде, отмечается в пресс-релизе палаты, распространенном во вторник.

Кроме того, с 2017 года предполагается осуществить оптимизацию действующих режимов налогообложения с упразднением специальных налоговых режимов на основе упрощенной декларации для крестьянских или фермерских хозяйств, для производителей сельскохозяйственной продукции и сельских потребительских кооперативов.

"Также предлагается пересмотреть методологию исчисления налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на подземные воды, при этом установление столь высокой ставки приведет к росту налоговой нагрузки и удорожанию стоимости продукции отечественных производителей напитков", - говорится в сообщении. Помимо этого, предлагаются изменения налогового законодательства в части введения налога с продаж, розничного налога для предприятий розничной торговли и общепита, а также увеличения ставки ИПН.

Вместе с тем, по мнению Национальной палаты, в результате внедрения данных мер будут усилены государственное регулирование и контроль, при этом у субъектов предпринимательства возрастут издержки и операционные расходы. "Также отмечаем, что в настоящее время субъекты предпринимательства сталкиваются с некоторыми проблемами. Так, рост импортируемой алкогольной продукции из России и планируемый рост поступления алкогольной продукции из Кыргызстана, а также установление требования по минимальной загрузке производственных мощностей создает критическую ситуацию для отечественных производителей этилового спирта и водочной продукции, что приведет к снижению производства отечественных предприятий и возможному их закрытию. Кроме того, помимо налоговой нагрузки предприниматели несут и административную нагрузку в части необходимости уплаты ежегодного лицензионного сбора, обязательной установки контрольно-кассовых машин (ККМ) с функцией передачи данных, наличия POS-терминалов. В связи с изложенным, предприниматели выражают обеспокоенность в отношении поддержания конкурентоспособности бизнеса, поскольку создаются предпосылки для установления критической ситуации среди предпринимательства с последующим уходом бизнеса в "тень", - говорится в пресс-релизе палаты.

Как сказано в открытом обращении предпринимателей, направленном на имя председателя мажилиса Кабибуллы Джакупова, а также лидеров депутатских фракций НДП "Нур Отан", "Народные коммунисты" и "Ак жол", бизнес-сообщество Республики Казахстан серьезно озабочено проводимой сегодня правительством новой политикой налогообложения и налогового администрирования.

"В современных условиях экономического развития она ставит отечественное предпринимательство в неравные условия по сравнению с бизнесом в странах-членах ЕАЭС и снижает потенциальные возможности казахстанских бизнесменов стать конкурентоспособными как на внутреннем, так и на внешнем рынках", - отмечается в обращении.

В этой связи руководители предприятий и члены бизнес-ассоциаций от имени всего бизнес-сообщества обратились к парламенту с просьбой при принятии законов учесть мнение предпринимательского сообщества страны.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?