03.07.2009, 18:50 688

Казахстанские компании изучают возможности увеличения транзита нефти через Азербайджан

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Баку. 3 июля. "Казахстан Сегодня" - Казахстанские компании изучают возможности транспортного коридора Восток - Запад для увеличения транзита нефти через Азербайджан. Об этом сегодня сообщил журналистам начальник управления инвестиций Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) Вагиф Алиев, передает корреспондент агентства.

По словам В. Алиева, изучение этого вопроса ведется по двум направлениям.

"С одной стороны ГНКАР и "Тенгизшеврой" изучают возможность расширения объемов транспортировки через Азербайджан казахстанской нефти. Причем изучаются все аспекты этого транзита, включая его трубопроводную составляющую (Баку - Супса. - Прим. агентства) и железнодорожную часть (Баку - Батуми/Кулеви. - Прим. агентства)", - отметил В. Алиев.

С другой стороны, по его сведениям, казахстанская компания "КазМунайГаз", Госнефтекомпания Азербайджана и американская ExxonMobil также изучают возможности этого транспортного коридора, и в этом контексте рассматриваются возможности расширения пропускной способности трубопровода Баку - Супса.

"Однако вся эта работа находится на стадии изучения и о каких-то конкретных решениях очень-очень рано говорить", - подчеркнул представитель ГНКАР.

Как сообщалось ранее, министр энергетики и минеральных ресурсов РК Сауат Мынбаев, выступая 14 ноября 2008 года на энергетическом саммите в Баку, заявил о заинтересованности Казахстана в транспортировке своей нефти по трубопроводу Баку - Супса. Министр сообщил, что ведутся переговоры по использованию этого нефтепровода со всеми заинтересованными сторонами.

Протяженность нефтепровода Баку - Супса, пущенного в эксплуатацию 17 апреля 1999 года, составляет 837 километров, диаметр - 530 миллиметров. Трубопровод был построен в рамках контракта на разработку месторождений Азери - Чираг - Гюнешли.

С конца октября 2008 года осуществляется прокачка тенгизской нефти по нефтепроводу Баку - Тбилиси - Джейхан (БТД). По данным Госнефтекомпании Азербайджана, в настоящее время в структуре экспорта нефти по нефтепроводу БТД 40 тыс. баррелей в сутки приходится на тенгизскую нефть.

Протяженность нефтепровода БТД, введенного в эксплуатацию 4 июня 2006 года, составляет 1767 километров. Участниками проекта являются: BP (30,1%); ГНКАР (25%); Chevron (8,9%); Statoil (8,71%); TPAO (6,53%); ENI (5%); Itochu (3,4%); ConocoPhillips (2,5%); INPEX (2,5%), Total (5%) и Amerada Hess (2,36%). В марте 2009 года завершились работы по увеличению пропускной способности БТД с 1 млн до 1,2 млн баррелей в сутки за счет применения химреагентов для снижения сил трения.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?