04.09.2014, 22:12 6327

Казахстанские стройматериалы будут применяться при строительстве крупных объектов в Туркменистане

"По аналитическим данным, сейчас в Туркменистане ведется строительство более чем на $40 млрд. В связи с этим, мы ведем активную работу по продвижению отечественных стройматериалов на рынок Туркменистана".

Ашхабад. 4 сентября. Kazakhstan Today - Казахстанские стройматериалы будут применяться при строительстве крупных объектов в Туркменистане.

В Ашхабаде в рамках VI международной строительной выставки "Туркменское Строительство - 2014" 10 лучших производителей строительных материалов Казахстана презентовали свою продукцию на Едином Национальном стенде. При посещении казахстанского стенда вице-премьер Туркменистана М. Артыков и министр строительства Г. Байрамыдов дали поручение крупным строительным компаниям и государственным концернам Туркменистана проработать вопрос по поставке казахстанской продукции для применения в строительстве крупных объектов в Туркменистане, сообщили в пресс-службе "KAZNEX INVEST", передает Kazakhstan Today.

"По аналитическим данным, сейчас в Туркменистане ведется строительство более чем на $40 млрд. В связи с этим, мы ведем активную работу по продвижению отечественных стройматериалов на рынок Туркменистана. По итогам этой презентации рассматривается вопрос о поставке пластиковых и алюминиевых профилей, кабельной продукции, системы кондиционирования, арматуры, лакокрасочной продукции казахстанского производства", - отметил управляющий директор "KAZNEX INVEST" Аскар Арынов.

Как проинформировали в пресс-службе, это уже второй национальный стенд Казахстана в Туркменистане по профилю строительных материалов, благодаря этому экспорт стройматериалов казахстанского производства в 2013 году увеличился почти в 2 раза по сравнению с 2012 годом и вырос до $28 млн.

Также сообщается, что в 2013 году товарооборот между двумя странами составил $393 млн, что на 26% выше по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. Экспорт казахстанской продукции на рынок Туркменистана в 2013 году составил $175,4 млн, увеличившись, по сравнению с 2012 годом, на 35%, из них обработанной продукции на $155,3 млн.

АО "Национальное агентство по экспорту и инвестициям "KAZNEX INVEST" создано 2 апреля 2010 года решением МИНТ РК на базе Корпорации по развитию и продвижению экспорта "KAZNEX". Осуществляет свою деятельность в рамках реализации Программы новой индустриализации (ГПФИИР), являясь национальным оператором системы развития и продвижения несырьевого экспорта и специализированной государственной компанией по привлечению и работе с иностранными инвесторами. "KAZNEX INVEST" финансируется из республиканского бюджета и оказывает свои услуги на безвозмездной основе.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?