15.09.2015, 14:58 7249

Казахстанские таможенники предлагают упростить процедуру оформления товаров при их ввозе в страну

Мониторинг и анализ цепочек поставок товаров от "виртуального склада" до розничной реализации позволит оперативно выявлять рисковых участников внешнеэкономической деятельности.

Астана. 15 сентября. Kazakhstan Today - В Казахстане предлагают обеспечить сквозной контроль товаров от момента их ввоза на территорию Казахстана до реализации.

При таможенном оформлении уменьшается количество документов и финансовые затраты бизнеса.

Сегодня в Астане сотрудники таможенного блока департамента государственных доходов города совместно с палатой предпринимателей провели круглый стол по вопросам упрощения таможенных процедур. В ходе открытого диалога между сотрудниками органов госдоходов и бизнес-сообществом были обсуждены вопросы упрощения таможенных формальностей и действующие механизмы сквозного контроля участников внешнеэкономической деятельности, сообщает пресс-служба ДГД Астаны, передает Kazakhstan Today.

По словам руководителя управления таможенного оформления Р. Асхатова, в данное разрабатывается механизм сквозного контроля товаров от момента их ввоза на территорию Казахстана до реализации.

"Комитетом государственных доходов МФ РК было предложено обеспечить сквозной контроль от момента ввоза товаров на территорию Казахстана до их реализации путем маркировки товаров определенных групп (меховые изделия, лекарственные средства, сотовые телефоны и бытовая техника и др.) электронными метками на территории завода изготовителя, либо на территории складов временного хранения, "привязки" таможенной декларации к электронному счету-фактуре, а также консолидации информации по импорту и производству товаров в БД "Виртуальный склад". Мониторинг и анализ цепочек поставок товаров от "виртуального склада" до розничной реализации позволит оперативно выявлять рисковых участников внешнеэкономической деятельности", - пояснил Р. Асхатов.

Как подчеркнули в пресс-службе, в данное время разрабатывается проект Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, который ориентирован на электронный документооборот, приоритет имеет электронное декларирование.

"Еще одна важная новация возможность совершения таможенных операций, связанных с регистрацией и выпуском товаров, информационными системами автоматически, без участия должностного лица фискальных органов. Также появится возможность подачи декларации в электронном виде без представления документов, на основании которых она заполнена", - подчеркнули в ведомстве.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?