17.08.2010, 16:54 960

Казахстанские турфирмы добиваются отмены налога на услуги партнеров в странах с льготным налогообложением

По словам Р. Шайкеновой, подобной нормы, о которой говорится в статье 192 Налогового кодекса РК, нет ни в российском, ни в белорусском налоговом законодательстве, и казахстанским туристам выгоднее приобретать турпутевки в соседних странах.

Алматы. 17 августа. Kazakhstan Today - Представители туристического бизнеса в Казахстане добиваются отмены налоговой нормы, согласно которой их партнеры в странах с льготным налогообложением обязаны платить 20-процентный налог от стоимости путевок, реализованных гражданам РК. Об этом сегодня заявила директор Казахстанской туристской ассоциации (КТА) Рашида Шайкенова, передает корреспондент агентства.

"В Налоговом кодексе есть статья (192 "Доходы нерезидента из источников в Республике Казахстан". - Прим. агентства), которая гласит о том, что если гражданин Казахстана посещает страну из списка с льготным налогообложением, то... иностранные партнеры, которые предоставляют услуги нашим туристам, должны заплатить 20% налогов в бюджет Казахстана", - пояснила Р. Шайкенова.

"Здесь возникают две совершенно однозначные, большие проблемы для туристского бизнеса и для туристов Казахстана. Если туристская компания должна исчислить, к примеру, $2 тыс. за проживание, то по статье Налогового кодекса мы должны удержать 20% и перечислить это в бюджет Казахстана... А если это является законной нормой, то тогда, естественно, руководитель гостиницы повышает стоимость своей услуги ровно на 20%. Конечным плательщиком этого налога является турист Казахстана", - пояснила директор ассоциации.

По ее мнению, второй проблемой выездного туризма в Казахстане является поиск альтернативных способов, благодаря которым можно приобрести услуги иностранных компаний в обход статьи 192 Налогового кодекса. К примеру, туристы могут самостоятельно перечислить деньги за границу за проживание в гостинице, однако это ведет к оттоку клиентов у казахстанских турфирм.

"Когда невозможно решить эту проблему законным путем, естественно, создается очень хорошая база, чтобы участники рынка искали другие пути перечисления денег за границу... Казахстанская туристская компания теряет своих клиентов, теряет рабочие места, не в состоянии платить налоги, то есть налоговые органы теряют налогооблагаемую базу... Сегодня мы находимся в ситуации перед выбором: или закрывать туристскую компанию, или работать в незаконном поле", - подчеркнула представитель КТА.

По словам Р. Шайкеновой, подобной нормы, о которой говорится в статье 192 Налогового кодекса РК, нет, в частности, ни в российском, ни в белорусском налоговом законодательстве, а казахстанским туристам выгоднее приобретать турпутевки в соседних странах.

"Мы продолжаем работать с госорганами, с Министерством финансов в том числе... Мы хотим довести до сведения наших структур, отвечающих за эти вопросы, что нужно садиться за стол переговоров, нужно слушать практиков туризма и до конца разобраться во всех этих понятиях, чтобы не гробить отрасль вопреки политике государства", - сказала Р. Шайкенова.

"Мы выступаем за то, чтобы в статье 192, подпункте четвертом, появилась небольшая ремарка: "кроме туристских услуг", - заключила она.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?