14.11.2009, 13:19 682

"Казахстанский электролизный завод" в январе - сентябре увеличил производство первичного алюминия более чем на 22%

Павлодар. 14 ноября. Kazakhstan Today - АО "Казахстанский электролизный завод" в январе - сентябре произвело 91,5 тыс. тонн первичного алюминия. Об этом стало известно сегодня в ходе форума по казахстанскому содержанию в Павлодаре, который проходит с участием премьер-министра Карима Масимова, передает корреспондент агентства.

Как проинформировали главу правительства, в период за январь - сентябрь 2009 года АО "КЭЗ" произвел 91,5 тыс. тонн первичного алюминия (122,2% к соответствующему периоду прошлого года), что в стоимостном выражении составило 17,7 млрд тенге. Между тем, объем продукции в 2008 году в стоимостном выражении составил 31,6 млрд тенге, а в натуральном выражении - 105,6 тыс. тонн.

Премьер-министру также сообщили, что "в настоящее время на заводе ведутся строительно-монтажные работы по объектам второй очереди завода мощностью 125 тыс. тонн в год. Срок ввода в эксплуатацию - первое полугодие 2010 года. Выполняются проектные работы, разработка, согласование, утверждение, организация производства работ объектов цеха обожженных анодов мощностью 150 тыс. тонн в год".

На заводе работают 1 тыс. 899 человек. Средняя заработная плата составляет 96 тыс. 568 тенге.

АО "КЭЗ" входит в состав группы компаний ENRC (Eurasian Natural Resources Corporation PLC). Строительство электролизного завода началось в 2005 году. Первый пусковой комплекс АО "КЭЗ" мощностью 62,5 тыс. тонн был введен в строй в декабре 2007 года. Через год в августе 2008 года запущена первая очередь завода мощностью 125 тыс. тонн в год. Основные виды продукции - алюминий в чушках и слитках.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?