20.05.2009, 17:40 1108

Казахстану необходимо экспортировать не только сырье, но и продукты его переработки - Келимбетов

"Не только нужно эти первичные товары экспортировать... дальше нужно экспортировать переделы этой продукции. Если нефть - то дальше нефтехимия. Много о ней говорим, ни одного еще серьезного проекта не запустили", - сказал он.

Алматы. 20 мая. "Казахстан Сегодня" - Казахстану необходимо экспортировать не только сырье, но и продукты его переработки. Об этом сегодня в ходе пятого международного PR-форума заявил председатель правления АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" Кайрат Келимбетов, передает корреспондент агентства.

"Для Казахстана единственным и железным условием успеха является использование тех конкурентных преимуществ, которые у Казахстана есть... - нефть, горнодобывающая промышленность. Это то, что будет развиваться, и этим нужно гордиться", - сказал К. Келимбетов.

"Не только нужно эти первичные товары экспортировать... дальше нужно экспортировать переделы этой продукции. Если нефть - то дальше нефтехимия. Много о ней говорим, ни одного еще серьезного проекта не запустили", - сказал он.

"Например, в горнодобывающей - это следующие тоже переделы ближе к металлургии. Металлургия - это очень перспективный сектор мировой экономики. Казахстан должен найти свою нишу и ее расширять", - отметил К. Келимбетов.

Глава фонда сообщил: "Мы в принципе очень хорошо подготовились до кризиса к реализации больших проектов". "Конечно, кризис подкорректировал планы, но мы и дальше этим будем активно заниматься. То есть химия, нефтехимия, горнодобывающая промышленность - это все, что мы будем в первую очередь развивать. Это огромное будущее Казахстана", - сказал К. Келимбетов.

При этом он отметил, что "это не значит, что мы не должны думать о других секторах". "По другим секторам экономики или по второму типу диверсификации мы должны как раз таки создавать все условия для бизнеса..." - сообщил глава "Самрук-Казыны".

"Я считаю, что мы на сегодня определились с основными кластерными инициативами, подходами в сфере инфраструктуры, и если мы правильно сформируем человеческий капитал... то родятся такие сектора экономики, которые мы даже и не ожидаем", - подчеркнул К. Келимбетов.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?