12.05.2008, 18:39 946

Kazakhmys отклонил предложение ENRC о покупке компании

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Алматы. 12 мая. "Казахстан Сегодня" - Совет директоров АО "Kazakhmys Plc" рассмотрел и единогласно отклонил предложение компании Eurasian Natural Resources Corporation Plc. (ENRC), касающееся приобретения компании. Об этом агентству сообщили в пресс-службе компании Kazakhmys.

Согласно сообщению Kazakhmys, "компанией было получено ориентировочное и имеющее необязательный характер предложение в форме письма от ENRC. Согласно условиям этого предложения от ENRC, держатели акций "Казахмыс" получат за каждую из их акций: 1022 пенса наличными и дивиденд в материальной форме в виде 0,413 акций ENRC, что представляет текущее участие "Казахмыс" в акционерном капитале ENRC", - указывается в пресс-релизе компании.

"Предложение оценивает акции "Казахмыса" приблизительно в 1550 пенсов за акцию, что значительно ниже их рыночной стоимости", - отмечается в тексте документа.

Как сообщалось ранее, ENRC 12 марта заявила о том, что рассматривает возможность приобретения компании Kazakhmys. Месяц спустя британский Комитет по слияниям и поглощениям (UK Takeover Panel) постановил, что ENRC должна сообщить о своих намерениях по поводу возможного приобретения компании Kazakhmys до 16 мая.

Kazakhmys Plc - крупнейший производитель меди в Казахстане и один из ведущих медных производителей в мире. Kazakhmys является полностью интегрированной компанией - от добычи руды до производства медных катодов и медной катанки. Кроме того, компания производит существенные объемы других металлов, включая цинк, серебро и золото.

В компании Kazakhmys насчитывается 20 рудных карьеров и подземных шахт, 10 обогатительных фабрик, два медеплавильных завода, завод медной катанки, цинковый завод и очистительный завод драгоценных металлов. Kazakhmys Plc также имеет медную компанию MKM в Германии по изготовлению изделий из меди и медных сплавов.

Комитет по поглощениям и слияниям - орган надзора за поглощениями и слияниями, созданный в 1968 году девятью ассоциациями различных финансово-кредитных учреждений. Орган контролирует соблюдение "Кодекса Сити по поглощениям и слияниям". Главной целью работы Комитета является "обеспечение справедливого и равного отношения ко всем акционерам".

"Кодекс Сити по слияниям и поглощениям" содержит основные правила, которые должны соблюдать компании, занимающиеся слияниями. Кодекс был разработан в виде саморегулирующегося пособия учреждениями Сити, в частности Лондонской фондовой биржей, Английским банком, инвестиционными учреждениями, компаниями, банками, саморегулирующимися организациями и бухгалтерами.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?