11.11.2013, 17:03 2963

Kazakhmys завершила сделку с Eurasian Resources

Алматы. 11 ноября. Kazakhstan Today - Kazakhmys завершила сделку по продаже 26%-ного пакета акций Eurasian Natural Resources Corporation (ENRC) и получила за него денежные средства в сумме $887,3 млн и 77,041 млн собственных акций, передает Kazakhstan Today.

Kazakhmys объявляет, что 8 ноября 2013 года получил $887 млн 285 тыс. 879 и 77 041 147 собственных акций от Eurasian Resources, говорится в сообщении компании Kazakhmys.

Как отмечается в сообщении, выкупленные акции будут аннулированы, и ни одна не будет храниться в виде казначейских акций.

В результате вышеуказанного приобретения, Казахмыс владеет 458 379 033 простыми акциями, 11 701 830 простых акций находится в казначействе компании. Выпущенный акционерный капитал составил 446 677 203 простых акций (за исключением казначейских акций).

Как сообщалось ранее, в июне Eurasian Resources Group B.V. сообщил о твердом намерении сделать предложение на покупку акций ENRC PLC. Заявление Eurasian Resources было сделано от имени консорциума, в который входят А. Машкевич, Ибрагимов и П. Шодиев и правительство Республики Казахстан.

"За одну акцию ENRC предлагается $2,65 наличными и 0,23 акции Kazakhmys PLC", - сообщила пресс-служба компании Kazakhmys.

По данным пресс-службы, согласно условиям предложения, Kazakhmys получит около $887 млн наличными и 77 041 147 акций Kazakhmys, что значительно укрепит финансовое положение группы на период разработки проектов по расширению производства - Бозшаколь и Актогай.

"Предложение дает возможность группе завершить владение долей в ENRC, а также позволит увеличить объем акций, находящихся в свободном обращении приблизительно до 58% в результате выхода правительства Республики Казахстан или Eurasian Resources из состава акционеров Kazakhmys PLC (или значительным сокращением их акционерной доли в Kazakhmys). Это в свою очередь приведет к существенному увеличению количества акций в свободном обращении и значительно увеличит ликвидность акций Kazakhmys", - отмечается в сообщении компании.

Совет директоров Kazakhmys считает, что предложение является наилучшей альтернативой для Kazakhmys и других миноритарных акционеров ENRC.

"Kazakhmys, действуя в целях сохранения предложения в интересах своих акционеров, а также других миноритарных акционеров компании ENRC, дал безотзывное обязательство принять предложение в отношении всей доли в ENRC. Принятие предложения группой состоится при условии его одобрения независимыми акционерами Kazakhmys, что дает акционерам право окончательного решения в отношении принятия предложения. Консорциум отметил, что предложение не было бы сделано без данного обязательства", - сообщает Kazakhmys.

ENRC - интегрированная группа в сфере добычи и обогащения полезных ископаемых. Производственные активы группы находятся в основном в Казахстане. За пределами Казахстана ENRC владеет активами в Бразилии, Замбии, Зимбабве, ЮАР, Мали, Мозамбике и Конго.

Kazakhmys - ведущая международная группа по добыче и переработке природных ресурсов, владеющая значительными активами в области производства меди, золота, цинка, серебра и электроэнергии.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?