14.07.2010, 17:23 1284

Казатомпром, АРМЗ и Uranium One создадут совместную маркетинговую компанию

Алматы. 14 июля. Kazakhstan Today - Компании "Казатомпром", АРМЗ и Uranium One создадут совместную маркетинговую компанию, передает агентство со ссылкой на сообщение АО "Тройка Диалог Казахстан".

Как сообщил накануне генеральный директор АРМЗ Вадим Живов, Uranium One, возможно, примет участие в создании трейдингового СП между АРМЗ и "Казатомпромом", что предусмотрено протоколом о намерениях, подписанным между Казахстаном и Россией 5 июля 2010 года. СП будет продавать на рынке природный уран, производимый как АРМЗ, так и "Казатомпромом", и, скорее всего, добываемый только в Казастане. Поскольку все казахстанские активы АРМЗ объединены внутри Uranium One, последняя должна участвовать в этом соглашении.

"Подробности механизма работы СП пока неизвестны, но, скорее всего, объемы урана, соответствующие долям Uranium One/АРМЗ и "Казатомпрома" в казахстанских СП пропорционально доли их участия в капитале соответствующих СП, будут объединенными усилиями поставляться энергетическим компаниям. Нынешняя система довольно сложна: в некоторых СП, владельцами которых выступают Uranium One и Казатомпром, весь объем добычи продается самими СП, но в некоторых случаях этим занимаются партнеры в соответствии с их долями в капитале СП. Также по условиям соглашения 51% выработки Uranium One будет получать АРМЗ по завершении сделки приобретения контрольного пакета в компании", - отмечается в сообщении.

По информации аналитиков, несмотря на то, что остается много неопределенностей относительно этого торгового СП, его создание говорит о степени взаимодействия АРМЗ и "Казатомпрома" в частности и о взаимодействии Казахстана и России в атомном секторе в целом. Напомним, что АРМЗ и его материнская компания Росатом недавно предложили Казатомпрому приобрести 25 - 50% акций одного из заводов по обогащению урана в России.

"Считаем, что Uranium One, контролируемая АРМЗ (после окончания сделки по приобретению АРМЗ 51% акций компании) и владеющая долями в СП с "Казатомпромом", должна оказаться теперь в очень выгодном положении", - говорится в сообщении "Тройки Диалог".

АО "НАК "Казатомпром" - национальный оператор Казахстана по экспорту урана и его соединений, редких металлов, ядерного топлива для атомных энергетических станций, специального оборудования, технологий и материалов двойного назначения. Основными направлениями деятельности компании являются: геологоразведка, добыча урана; производство продукции ядерного топливного цикла; реакторостроение, атомные электростанции; цветная металлургия и производство конструкционных материалов; энергетика; наука. На сегодняшний день в компании работают более 26 тыс. человек. "Казатомпром" занимает первое место в мире по добыче урана.

Uranium One Inc. - публичная уранодобывающая компания, зарегистрированная в Канаде и ЮАР. Uranium One владеет 70-процентной долей в месторождениях Акдала и Ю. Инкай, 30-процентной долей в месторождении Харасан-1 в Казахстане, 100-процентной долей в строящихся предприятиях и геологоразведочных активах в США, 51-процентной долей в строящемся руднике HoneyMoon в Австралии, 100-процентной долей в руднике Dominion в ЮАР. Запасы урана на балансе компании на начало 2009 года составляли порядка 200 тыс. тонн. Существенная доля качественных легкоизвлекаемых запасов компании находится в Казахстане. Суммарная добыча урана в 2008 году составила 1102 тонны.

Урановый холдинг "АРМЗ" (ОАО "Атомредметзолото") - один из лидеров мировой добычи урана, входящий в пятерку крупнейших уранодобывающих компаний по объему добычи и занимающий второе место по объему минерально-сырьевой базы урана (632 тыс. тонн, в том числе 546 тыс. тонн - запасы). Холдинг является основным поставщиком уранового сырья для российской атомной отрасли и в 2009 году произвел 4624 тонны урана на предприятиях в России и Казахстане. 80,345% акций ОАО "Атомредметзолото" принадлежат Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом". На предприятиях холдинга занято более 10 тыс. человек.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?