17.03.2010, 22:43 1789

"Казатомпром" и Solvay подписали соглашение о стратегическом партнерстве

Алматы. 17 марта. Kazakhstan Today - Сегодня в рамках форума "Minex Central Asia 2010" подписано соглашение о стратегическом партнерстве между АО "НАК "Казатомпром" и бельгийской компанией Solvay, передает агентство со ссылкой на пресс-службу "Казатомпрома".

"Согласно данному документу стороны договорились о начале работ по обоснованию строительства в Казахстане завода по производству перекиси водорода для нужд урановой промышленности. Исходным сырьем для будущего предприятия станет водород, который будут получать из природного или попутного газа. Перекись водорода используется в технологии пероксидного осаждения для получения уранового концентрата", - поясняется в пресс-релизе национальной компании.

Кроме того, по информации пресс-службы "Казатомпрома", в ближайшее время нацкомпания совместно с французской компанией Areva приступит к строительству завода по изготовлению топливных сборок. "При успешной реализации данного проекта значительная часть производимого на рудниках Казахстана урана будет продаваться не в форме сырья, а в виде готовой продукции - топливных сборок - на рынки топлива для реакторов, которые будут строиться в Китае, Индии и других странах", - сообщает пресс-служба.

Как сообщил в рамках форума вице-президент АО "НАК "Казатомпром" Нурлан Рыспанов, компания предусматривает выход на реакторостроение и участие в разработке реакторных технологий в рамках реализации стратегической программы АО "НАК "Казатомпром" по созданию вертикально-интегрированной компании с участием во всех звеньях ядерно-топливного цикла (ЯТЦ) для получения экспортно-ориентированной продукции с максимально высокой добавленной стоимостью.

"В движении урана от рудника к АЭС после первой стадии - добычи урана - следующим шагом является конверсионное производство. Выстраивая полную цепочку ЯТЦ, "Казатомпром" планирует строительство на АО "УМЗ" конверсионного завода совместно канадской компанией Cameco", - говорится в пресс-релизе.

Также в сообщении отмечается, что "Казатомпром" является участником совместного с Россией и Украиной проекта по обогащению урана. СП "Центр по обогащению урана" расположен в городе Ангарске. Выход на производственную мощность 5 млн ЕРР запланирован к 2017 году.

Согласно приведенным на сессии форума базовым сценариям прогнозных расчетов ведущих мировых энергетических агентств, мировое энергопотребление к 2030 году увеличится в 1,5 раза. Как ожидается, к 2030 году количество АЭС в мире увеличится вдвое. Многие страны озвучивают планы по строительству более 500 новых реакторов, что приведет к росту доли атомной энергетики с 16% в 2008 году до 20% в 2030 году. Согласно расчетам ведущих агентств, мировые потребности в электроэнергии могут привести к необходимости ввода в эксплуатацию около 1400 реакторов мощностью 1 ГВт каждый, информирует "Казатомпром".

АО "НАК "Казатомпром" - национальный оператор Казахстана по экспорту урана и его соединений, редких металлов, ядерного топлива для атомных энергетических станций, специального оборудования, технологий и материалов двойного назначения. Основными направлениями деятельности компании являются: геологоразведка, добыча урана; производство продукции ядерного топливного цикла; реакторостроение, атомные электростанции; цветная металлургия и производство конструкционных материалов; энергетика; наука. На сегодняшний день в компании работают более 25 тыс. человек. "Казатомпром" занимает первое место в мире по добыче урана.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?