05.07.2010, 15:00 1486

"Казатомпром" приобретет часть акций одного из ведущих предприятий атомной отрасли России

Астана. 5 июля. Kazakhstan Today - Национальная атомная компания Казахстана "Казатомпром" приобретет часть акций Новоуральского электрохимического комбината России - одного из ведущих предприятий атомной отрасли России. Соответствующий меморандум об интеграции и сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях сегодня подписали глава "Казатомпром" Владимир Школьник и глава корпорации по атомной энергии "Росатом" Сергей Кириенко, передает корреспондент агентства.

Как пояснил в интервью журналистам С. Кириенко, "подписанное соглашение - это о совместном участии в обогатительном комбинате. Мы об этом давно уже договаривались. То, что сегодня подписано - это реализация ранее согласованных планов по созданию совместной глобальной интеграции".

"Мы договорились, что это будет не сооружение нового завода, поскольку это долго. Для казахстанских партнеров удобнее и комфортнее принять участие в одном из действующих российских предприятий. Это будет Новоуральск - это наш крупнейший комбинат, где в действующем комбинате часть акций отдадим "Казатомпрому", - проинформировал он.

"Но кроме этого, мы подписали большое соглашение. Оно предусматривает сотрудничество не только в добыче урана, но и в совместном маркетинге и в сбыте природного урана", - сказал С. Кириенко.

Кроме того, было подписано кредитное соглашение для финансирования строительства третьего блока Экибастузской ГРЭС - 2.

Соглашение с целью финансирования строительства третьего блока Экибастузской ГРЭС - 2 было подписано председателем правления АО "Самрук-Энерго" Ерланом Упушевым, с российской стороны - председателем правления ОАО "Интер РАО ЕЭС" Борисом Ковальчуком.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?