25.12.2017, 16:45 9924

Казатомпром продал акции Westinghouse Electric

Алматы. 25 декабря. Kazakhstan Today - Корпорация Toshiba выкупила у АО "НАК "Казатомпром" 10% акций компании Westinghouse Electric, в соответствии с условием договора о пут-опционе, передает Kazakhstan Today.

Сегодня "Казатомпром" получил оплату за акции Westinghouse в размере $522 млн по ранее реализованному праву на пут-опцион. С учетом полученных за период владения акциями дивидендов в размере $103 млн, "Казатомпром" осуществил возврат вложенных средств в общей сумме $625 млн, что превысило первоначальные инвестиции в акции Westinghouse на $85 млн", - сообщила пресс-служба "Казатомпрома".


По информации компании, "Казатомпром" приобрел акции Westinghouse в 2007 году у корпорации Toshiba за $540 млн. Согласно условиям договора о пут-опционе, "Казатомпром" имел право продать свои акции обратно корпорации Toshiba по фиксированной стоимости $522 млн.

В марте 2017 года американская компания Westinghouse (дочерняя компания японской корпорации Toshiba) подала ходатайство в суд о начале процедуры банкротства, в соответствии со статьей 11 Кодекса США о банкротстве.

АО "НАК "Казатомпром" является мировым лидером в добыче природного урана и национальным оператором в Республике Казахстан по импорту и экспорту урана, редких металлов и ядерного топлива для атомных электростанций. В группу компаний Казатомпром входят 49 предприятий, в которых работают около 26 000 человек. Активы включают в себя все комплексы предприятий, участвующих в производственной цепочке конечных продуктов - от геологоразведки, добычи урана и производства ядерного топлива, до науки, социального обеспечения и обучения. АО "ФНБ "Самрук-Казына" является единственным акционером АО "НАК "Казатомпром".

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?