30.05.2007, 16:17 505

"Казатомпром" рассчитывает завершить процедуру сертификации топливных таблеток УМЗ для поставок в Японию и КНР в течение 2 лет - глава компании

АЛМАТЫ. 30 мая. Kazakhstan Today. Национальная атомная компания "Казатомпром" рассчитывает завершить процедуру сертификации топливных таблеток, произведенных на Ульбинском металлургическом заводе (УМЗ), для поставок в Японию и КНР в течение 2 лет. Об этом в телефонном интервью корреспонденту агентства сообщил президент компании Мухтар Джакишев.

"Даже если вы подписываете с японскими компаниями договор, это означает лишь разрешение на поставку продукции, а не саму поставку. Так как продукция очень специфичная, и ее необходимо сертифицировать", - сказал М. Джакишев.

"Процесс сертификации по длинному кругу составляет 7 лет, по короткому - 2 года. Мы попытаемся пойти по короткому циклу, как с японскими, так и с китайскими компаниями", - заявил глава НАК "Казатомпром".

Как сообщалось ранее, в апреле - мае 2007 года НАК "Казатомпром" подписал ряд контрактов с японскими и китайскими компаниями на поставку природного урана, закиси-окиси урана, топливных таблеток и ядерного топлива.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?