30.05.2007, 16:51 1310

"Казатомпром" станет технологическим партнером CGNPC по производству ядерного топлива

АЛМАТЫ. 30 мая. Kazakhstan Today. Национальная атомная компания "Казатомпром" станет технологическим партнером Китайской Гуангдонской ядерно-энергетической корпорации (China Guangdong Nuclear Power Holding, CGNPC) по производству ядерного топлива. Об этом в телефонном интервью корреспонденту агентства сообщил президент компании Мухтар Джакишев.

"Соглашение подписано. Детали будут уточняться по мере того, как правительство Китая определится с реструктуризацией атомно-промышленного комплекса КНР. Сейчас они этим занимаются", - подчеркнул М. Джакишев.

По его словам, с Ульбинского металлургического завода будут поставляться топливные таблетки для производства сборок (топлива) на совместное с китайской корпорацией предприятие, расположенное либо на территории Казахстана, либо на территории Китая, или же Казахстан примет участие в одном из имеющихся сборочных производств в Китае. "Всегда интересней строить на своей территории. Но если говорить о таких отраслях, как наша, где необходимо международное партнерство, то с этой точки зрения нам все равно, где этот завод будет", - отметил М. Джакишев. "Весь вопрос в том, какую именно роль будет играть "Казатомпром". Если он будет играть роль финансового инвестора, то нам это неинтересно ни в Казахстане, ни в Китае. Если он будет играть роль технологического партнера, а в соглашении мы являемся именно технологическим партнером, то нам это интересно", - подчеркнул он.

Глава "Казатомпрома" напомнил, что в настоящее время для Казахстана важно сертифицировать топливные таблетки УМЗ французского дизайна в КНР. "Эта работа нами совместно с компаниями Areva и Guangdong начата. Принципиально вопрос решен. Единственное, остался вопрос сроков по технологии, как быстро будет сделано", - подчеркнул глава НАК "Казатомпром".

Как сообщалось ранее, в конце мая в Пекине (КНР) между "Казатомпромом" и CGNPC заключено соглашение "О расширении и углублении стратегического сотрудничества" в области изготовления ядерного топлива для АЭС Китая, а также ресурсного снабжения его развивающейся атомной энергетики.

Китайская Гуангдонгская ядерно-энергетическая корпорация (CGNPC) - крупнейшая государственная компания, подчиняющаяся непосредственно Комитету по надзору и управлению государственными активами при Государственном совете (SASAC). В основную область деятельности CGNPC входят строительство и обеспечение деятельности крупных атомных электростанций. Еще одним крупным сегментом деятельности компании являются разработка урановых месторождений как в Китае, так и за рубежом, операции с урановыми продуктами, ветряной энергией и исследования в ядерной энергетике. Компания - один из основных операторов по ядерно-энергетическому плану развития центрального правительства КНР. CGNPC - это ядерно-энергетическая группа с огромнейшим потенциалом развития в мире.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?