18.07.2011, 15:59 3053

Казцинк ввел в эксплуатацию 100-километровую ЛЭП

С запуском ЛЭП "Казцинк" связывает реализацию еще нескольких грандиозных проектов: строительство фабрики по переработке чащинских песков, освоение Долино-Обручевского месторождения и, наконец, развитие перспектив "Гидрополимета" на базе Риддерского металлургического комплекса.

Алматы. 18 июля. Kazakhstan Today - Компания "Казцинк" запустила в эксплуатацию новую высоковольтную линию электропередачи, соединяющую Бухтарминский гидроэнергетический и Риддерский металлургический комплексы, передает Kazakhstan Today.

Строительство ЛЭП начато в 2007 году. С ее запуском "Казцинк" связывает реализацию еще нескольких грандиозных проектов: строительство фабрики по переработке чащинских песков, освоение Долино-Обручевского месторождения и, наконец, развитие перспектив "Гидрополимета" на базе Риддерского металлургического комплекса, сообщает "Казинформ".

Уже на втором этапе стратегических планов компании по развитию Риддерского металлургического комплекса - освоение месторождения Чекмарь и других объектов на долгие годы вперед. Таким образом, все эти конкретные работы увеличат потребление электроэнергии на 35 - 40% и потребление электроэнергии возрастет до 210 - 210 МВт.

При строительстве ЛЭП применялись эксклюзивные технологии. Длина линии - 100 километров, и проходит она в труднодоступной горно-таежной местности, смонтирована на металло-оцинкованных опорах с применением полимерной изоляции.

Высоковольтная линия проходит от 600 до 1800 метров над уровнем моря.

На церемонии запуска ЛЭП-31 особо подчеркивалось огромное социальное значение ввода в эксплуатацию новой ЛЭП. Стоимость реализованного проекта - 1,93 млрд тенге.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?