08.02.2008, 20:37 1889

"КазГео" проведет трехмерную сейсмо- и геосъемки на месторождении Бейбарс

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Актау. 8 февраля. "Казахстан Сегодня" - На территории Каракиянского района Мангистауской области в 16 километрах от Актау компания "КазГео", выбранная по итогам тендера, планирует провести трехмерную сейсмическую и геофизическую съемки на месторождении Бейбарс. Об этом сообщил эколог компании "КаспиЭколоджи Инвайроментал Сервисез" Владислав Садомский на прошедших вчера в Актау общественных слушаниях, передает корреспондент агентства.

Он отметил, что работы будут проведены в случае одобрения Мангистауским областным территориальным управлением охраны окружающей среды проекта "Оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) трехмерной сейсмической, а также геофизической съемок на нефтяном месторождении Бейбарс", который был выполнен "КаспиЭколоджи Инвайроментал Сервисез" по заказу ТОО "Бейбарс Мунай".

По словам В. Садомского, трехмерная сейсмическая и геофизическая съемки на площади 144,79 квадратных километра будут проведены в рамках доразведки месторождения Бейбарс и для более детального изучения геологического строения подсолевого поднятия и составления перспективной технологической схемы разработки месторождения.

Целью сейсморазведки является уточнение распределения запасов нефти и газа в надсолевом (юрском) и подсолевом (среднего и нижнего карбона) комплексе отложений глубиной до 5 тыс. метров. Трехмерная сейсмологическая разведка будет проводиться методом общей глубинной точки с применением микросейсмокаротажа в течение 45 дней. Геофизическая съемка проводится с целью выявления аномальных факторов геологического строения литосферы на территории месторождения.

По словам директора ТОО "Бейбарс Мунай" Куаныша Ускумбаева, есть предположение, что на этом участке есть миграция углеводородов. В январе 2006 года компания Roxi Petroleum взяла геологический отвод.

Как ранее сообщалось, в августе 2007 года британская компания Roxi заявляла о покупке месторождения Равнинное, расположенного в Атырауской области, в 100 километрах от Тенгиза, и месторождения Бейбарс, находящегося на побережье Каспия в 40 километрах от порта Актау.

В то время компания не назвала резервы месторождений и потенциальные объемы добычи.

Roxi Petroleum также планирует принять решение относительно покупки месторождения Северный Карамандыбас, расположенного в Мангистауской области недалеко от месторождения Узень.

Как сообщала Лондонская фондовая биржа, компания начала оценку еще шести проектов в Казахстане и готова рассмотреть новые возможности увеличения своего портфеля. В мае 2007 года Roxi Petroleum вошла в листинг альтернативной площадки Лондонской фондовой биржи (AIM).

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?